TODAS LAS NOTICIAS NACIONALES

jue

14

ago

2014

PAMELA TRILLO CONVOCADA A LA SELECCION NACION 11 AÑOS DE TENIS DE MESA PARA LATINO

 

 

COMUNICADO

 

Estimados amigos:

 

Tenemos a bien presentarles la lista de deportistas convocados para el IX Campeonato Latinoamericano Sub 13 y V Campeonato Latinoamericano Sub 11 a realizarse del 9 al 13 de octubre en la Ciudad de Santiago de los Caballeros en República Dominicana.

 

 

DAMAS  11 AÑOS

O.

NOMBRE y APELLIDOS

INSTITUCION

CODIGO

1

Rosalyn LEON URBANO

Lima Table Tennis Club – Lima

201895

2

Valeria LORA DEL RIO

Club San Agustín – Chiclayo

201285

3

Alejandra PRIETO RAMIREZ

Asoc. Dep. Juan XXIII – Lima

201413

4

Pamela TRILLO ANCHANTE

Liga de Tenis de Mesa – Ica

201542

 

VARONES  11 AÑOS

O.

NOMBRE y APELLIDOS

INSTITUCION

CODIGO

1

Santiago BARNETT GAMARRA

Club Lawn Tennis - Lima

201464

2

Carlos FERNANDEZ PARDO

Asoc. Dep. Juan XXIII – Lima

201340

3

Angel JIMENEZ ZUÑIGA

Club San Agustín – Chiclayo

201280

4

José ZAPATA AGUILAR

Club San Agustín – Chiclayo

201281

 

DAMAS  13 AÑOS

O.

NOMBRE y APELLIDOS

INSTITUCION

CODIGO

1

Teresa CHAN WONG

Asoc. Dep. Juan XXIII – Lima

201334

2

Gianella HUAPAYA JUSCAMAITA

Club Kikko

201345

3

Kelly SANTUR JAIME

Colegio El Carmelo - Lima

201254

4

Valeria WATANABE YONG

Asoc. Dep. Juan XXIII – Lima

201246

 

VARONES  13 AÑOS

O.

NOMBRE y APELLIDOS

INSTITUCION

CODIGO

1

Adolfo CUCHO SOLSOL

Club Lawn Tennis RB - Lima

201392

2

Felipe DUFFOO GUEVARA

Real Club – Lima

201305

3

Diego HUAMANCHUMOSONO

Club San Agustín – Chiclayo

201279

4

Jhon LOLI CASIO

Club UNI – Lima

201411

 

También informamos que los jugadores: Rosalyn León y Carlos A. Fernández han sido invitados por la ULTM (Unión Latino Americana de Tenis de Mesa) para participar de un Campamento de Entrenamiento previo del 2 al 8 de octubre. Adicionalmente quienes estén interesados en asistir a este campamento pueden hacerlo y tiene un costo de US50 diarios.

IMPORTANTE: Con el objetivo de organizarnos con tiempo para cumplir con los requisitos exigidos por el IPD y abaratar costos de pasajes aéreos, necesitamos que los convocados confirmen participación hasta antes del lunes 18 de agosto a las 8:00 pm.

Aprovecho para informarles que este jueves 14 a las 4:30 pm nos visitará Prensa del COP. Por favor asistir con buzo oficial y medallas obtenidas.

 

Saludos cordiales.

 

Gerardo Sánchez

Coordinador Técnico FDPTM Estimados amigos: 

 

0 comentarios

lun

30

jun

2014

COPA SAN AGUSTIN DEL 26 al 29 DE JULIO EN CHICLAYO

La siguiente cita del Tenis de Mesa será la Copa San Agustín de Chiclayo la misma que se realizara del 26 al 29 de Julio en las instalaciones del “Coliseo del Colegio San Agustín” ubicado en la Carretera a Pimentel Km. 8 en la ciudad de Chiclayo.

En este evento valedero y puntuable por la 8va Fecha del Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2014 estarán los deportistas más importantes del país y del extranjero en la lucha por conseguir el máximo galardón.

Las inscripciones deberán enviarse a más tardar el lunes 22 de Julio hasta las 18.00 horas vía correo electrónico a sanagustin_tenismesa@hotmail.com con copia a jcorderolima@yahoo.es; No se aceptarán inscripciones fuera de la fecha y hora indicada como límite.

 

DESCARGA: Bases del Evento

 

0 comentarios

mar

10

jun

2014

TODO LISTO PARA LA COPA LAWN TENNIS 2014

Todo va quedando listo para la Copa Lawn Tennis la misma que se realizara del 25 al 29 de Junio en Coliseo de Bádminton del Club Lawn Tennis de la Exposición, Av. República de Chile 254, Jesús María.

En este evento valedero por la 7ma Fecha del Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2014 estarán los deportistas más importantes del país y del extranjero en la lucha por conseguir el máximo galardón.

La invitación está abierta para Colegios, Clubes y todos aquellos que sienten pasión y cariño por este deporte.

 

DESCARGA: Bases del Evento

 

1 comentarios

mié

21

may

2014

I COPA FEDERACION EN LIMA DEL 03 al 06 DE MAYO

Por primer año la Federación Peruana de Tenis de Mesa estará organizando la I Copa Federación 2014, la misma que se realizara del 03 al 06 de Junio en el Coliseo "Palacio del Tenis de Mesa" - Colegio Juan XXIII - Jr Castilla Nº 842 - San Miguel - Lima.

En este evento valedero por la 6ta Fecha del Circuito Nacional 2014 estarán los deportistas más importantes del país en la lucha por conseguir el máximo galardón.

La invitación está abierta para Colegios, Clubes y todos aquellos que sienten pasión y cariño por este deporte.

 

DESCARGA: Bases del Evento

 

0 comentarios

lun

19

may

2014

MARCELO FERNANDEZ Y ANGELA MORI CAMPEONES DE LA COPA REGATAS 2014

Tras 5 emocionantes días de competencia y con un coliseo lleno de gente para presenciar las finales, el domingo culminó la Copa Regatas con unas bellas y emocionantes finales en las que tanto Angela Mori, como el chileno Marcelo Fernández se impusieron con brillantes juegos y emocionantes resultados ante Micaela Regaira y Johan Chávez.

En la rama masculina, Johan Chávez accedió a la final tras vencer por 3-1 a Riego Rodríguez, mientras que por el otro lado, Marcelo hacía lo propio tras vencer a su compatriota Cristian Fuenzalida por un ajustado 3-2. En la rama femenina, Micaela Regaira llegó a la final tras vencer a Isabel Duffoo por 3-0, mientras que Angela Mori lo hacía tras vencer 3-2 a Valeria Cuba.

Ya en las finales, Angela vencía a Micaela en un emocionante y ajustado encuentro por 3-2 con parciales de 11-8, 5-11, 11-5, 9-11 y 11-6 proclamándose así vencedora absoluta. En la rama masculina, con un coliseo volcado en el apoyo a Johan como jugador local frente al chileno Marcelo, ambos contendientes lucharon como gladiadores en un coliseo romano para tratar de imponer su juego, regalando al público asistente una bella y emocionante final, en la que al final, el chileno se impuso por un ajustado 3-2 con parciales de 7-11, 9-11, 11-5, 11-6 y 11-9. FUENTE: tenisdemesa.com.pe


DESCARGA: Memoria de Resultados

0 comentarios

sáb

17

may

2014

SAN AGUSTIN DE CHICLAYO REFUERZA SU COMANDO TECNICO

El Club San Agustín de Chiclayo, acaba de incorporar a su cuerpo técnico a los argentinos Martín Kanashiro y Adriel Di Silva completando un equipo de 6 entrenadores capitaneados por Renier Baster.

San Agustín de Chiclayo viene trabajando fuertemente en los últimos años, convirtiéndose en un referente nacional e internacional en categorías menores.

Actualmente posee 12 deportistas en selección nacional, algo sin precedentes en la historia del club, gracias a un trabajo planificado de años.

En la Foto de izquierda a derecha: Francisco Roque, Wilsion Chian Pon, Ana Ibis García, Reiner Baster, Martín Kanashiro y Adriel Di Silva.

 

0 comentarios

vie

02

may

2014

COPA REGATAS LIMA DEL 14 AL 18 DE MAYO

Estimada Familia del Tenis de Mesa:

 

El Club Regatas Lima tiene el agrado de invitarlo a una nueva edición de la tradicional Copa Regatas.

El Torneo se caracteriza por congregar a los mejores deportistas de la disciplina, tanto nacionales como internacionales y nuevamente en esta edición 2014, contaremos con la presencia de los mejores jugadores de nuestros países vecinos.

Esperamos contar con su participación en nuestro Torneo, el cual se realizará del 14 al 18 de Mayo en el Centro de Entrenamiento del Club, Malecón Grau # 1375 en Chorrillos y buscará este año batir récord de participación, incluyendo categorías para niños, jóvenes y Masters.

La invitación está abierta para Colegios, Clubes y todos aquellos que sienten pasión y cariño por este deporte, esperando que en la Copa Regatas Lima 2014 pueda consolidarse ese lazo que nos une por el Tenis de Mesa.

 

Bases del Evento

 

0 comentarios

dom

27

abr

2014

MAURICIO MAYTA y GABRIELA SOTO CAMPEONES DE LA COPA LINCOLN 2014

Concluyo la II Edición de la Copa Abraham Lincoln, y en ella vio coronarse como campeones absolutos a Mauricio Mayta (Regatas Lima) y Gabriela Soto (San Agustín de Chiclayo), los cuales vencieron en sus respectivas finales a Moisés Duffo por 3-0 y a Valeria Cuba por 3-1 respectivamente y con doblete en la categoría 18 años.

Otros vencedores en diferentes categorías fueron en la Categoría 9 años Nicolas Luna (San Agustín de Chiclayo) 11 años Carlos Fernández (Colegio Abraham Lincoln) y Valeria Lora (San Agustín de Chiclayo), en 13 años Adolfo Cucho (Lawn Tennis) y Kelly Santur (El Carmelo) en 15 años, Felipe Duffo (Real Club de Lima) y Grecia Loayza (Lima TTC) en Mayores Jorge Pazos (AELU), en Senior Sergio Yi (Independiente), en Master Sergio Aguilar (Independiente) y en Veteranos Julio Bernabe (UNI).

 

Proxima cita será en la Copa Retas Lima del 14 al 18 de Mayo

 

DESCARGAR:  Memoria de Resultados Copa Lincoln  2014

 

0 comentarios

dom

16

feb

2014

COMUNICADO FDPTM 002-2014

Lima, 12 de febrero del 2014.

 

Por la presente tenemos a bien comunicar a toda la familia del tenis de mesa nacional lo siguiente:

Recordar que este lunes 17 clausuraremos el Circuito Nacional 2013 con una sencilla ceremonia donde premiaremos a los 4 mejores de cada categoría. La reunión será en el local de la federación a las 7:30 pm. Están invitados todos: Deportistas, entrenadores, familiares y amigos.

Adjuntamos la lista de los deportistas que alcanzaron las mejores posiciones. Cualquier observación por favor hacérnosla llegar a la brevedad.

Con respecto al cobro del registro federativo y pago anual de afiliación, les informamos que seguiremos atendiendo en el Juan XXIII y del 17 al 28 de febrero en las oficinas del estadio. Si alguien quiere depositar en banco favor comunicarse previamente con el Sr. Rizo Patrón (99837-2469).

Esta única prórroga se hace a pedido de algunas instituciones de provincias. Queremos evitar los inconvenientes pasados por lo que les pedimos el esfuerzo de cumplir con esta necesaria norma. El dinero será utilizado para gastos de administración y mantenimiento del mismo circuito. Las puertas de la federación están abiertas para aquellos que quieran mayor información al respecto. Este año no registraremos puntajes retroactivos.

 

Cordialmente.

 

Comité Técnico Nacional

FDPTM

 

0 comentarios

lun

16

dic

2013

COMUNICADO FDPTM

La Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa cumple en comunicarle que el profesor Yefremov ha viajado a Colombia para dictar un curso ITTF de entrenadores y aprovechará para pasar las fiestas con su familia, a su regreso el nuevo Comité Técnico se reunirá para evaluar la posibilidad de incluir, en algunas categorías, algunos nombres a la pre seleccción y para terminar de definir e informar todo lo referente a los trabajos del 2014. Cualquier consulta favor  hacerla a este correo electrónico con copia a:  prizopatron@hotmail.com y gestjoola@hotmail.com

Con respecto a la tradicional premiación a los tres primeros del ranking del Circuito Nacional 2013, les informamos que por razones de fuerza mayor esta se postergará para los primeros días de enero.

Agradeceríamos colaboren con la difusión de esta información, Adjunto los resultados del reciente selectivo

 

Cordialmente 

FDPTM

 

 

 

0 comentarios

lun

21

oct

2013

CUSCO SIGUENTE CITA DEL CIRCUITA NACIONAL DE TENIS DE MESA

Gran Prix de Cusco 2013 será la siguiente prueba del Circuito Nacional, se estará disputando del 01 al 03 de Noviembre en la majestuosa ciudad imperial del Cusco; Inscripciones se realizan hasta las 18:00 hrs. del día Lunes 28 de Octubre de 2013 en La Liga de Tenis de Mesa del Cusco, cito en el Coliseo Cerrado Casa de la Juventud (I.P.D.) ó comunicarse al siguiente número telefónico: 984399190, 974784780 (RPC) ó al 984747848, también puedes enviar la ficha de inscripción al correo electrónico siguiente: E-mail: winde15@hotmail.com y waldner23@hotmail.com.

 

Pueden descargar las bases:

 

Leer más 0 comentarios

mar

15

oct

2013

SE BAJO TELON DEL OPEN AREQUIPA 2013

Con la participación de más de doscientos atletas de todo el país,  se llevó a cabo en la bella ciudad blanca de Arequipa, el  tradicional Abierto Internacional del Club de Tenis de Mesa AQP, institución que en los últimos años viene liderando el desarrollo del tenis de mesa en el sur peruano y que hoy culminó con nota aprobatoria, una edición más de su esperado open, el cual congregó esta vez a los tres más destacados deportistas del Ranking Nacional así como a grandes promesas del tenis de mesa nacional de regiones como Lambayeque, La Libertad, Cuzco, Puno, Apurímac, Tacna, Moquegua y Lima así como de la hermana ciudad de Cochabamba en Bolivia

En la máxima prueba que repartía jugosos premio en efectivo, haciendo respetar la casa, la arequipeña Fernanda Cueva Lévano, se llevó el título esta cuarta edición, al vencer en el clásico del sur peruano a la juliaqueña July Mendoza Mamani por un contundente 3 por 0 en las semifinales y dio cuenta de la también puneña, Mydalit Salas, en la final por similar marcador.

En varones, reponiéndose de una inicial caída en categoría Mayores ante el sorprendente jugador arequipeño, Iván Gamero,  quien venció a varios de los favoritos en el certamen, el número uno del Ranking Nacional y miembro del team peruano que participará en el Sudamericano de Mayores, Cesar Luque Huapaya, logró el esperado título de la máxima prueba, al vencer en la primera etapa de las llaves finales al arequipeño Fernando Chávez y  al tacneño Adderly Cruz, ya en la etapa final de las llaves a los ex seleccionados nacionales Gustavo Flores y Fernando Inca, enfrentando en la gran final a otro de los grandes favoritos del certamen, el seleccionado Julio Li Davelouis a quien Luque venció con score de 3 por 1, llevándose con ello merecidamente el título de campeón y ratificando que hoy por hoy es un serio candidato a llevarse a final de año el premio al mejor del Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2013.

Los diversos ganadores en varones fueron: Mario Villanueva del Teodoro Sakata de Puno en 09 años, Angel Jimenez del San Agustín de Chiclayo en 11, Fernando Dueñas del Tenis de Mesa AQP de Arequipa en 13 , José Pinto del Tenis de Mesa AQP de  Arequipa en 15,  Julio Li de la UNI de  Lima en 18, Gustavo Flores de la UNI de Lima en Mayores, Augusto Nieto del Tenis de Mesa AQP de Arequipa en Seniors, Hernán Arias del Club Internacional de Arequipa en Master y Alejandro Tapia del Club Internacional de Arequipa en Veteranos.

En damas las mejores del torneo fueron: Gabriela Lora del San Agustín de Chiclayo en 09 años, Patricia Gonzales del Carmelo de Lima en 11, Mariana Salas del Club Lima TTC en 13 años, July Mendoza de la Liga de Juliaca de Puno en 15 y 18, Elizabeth Tovar del Tenis de Mesa AQP de Arequipa en Senior, Bertha Tapia del Club Internacional de Arequipa en Master.

En la categoría especial como siempre, una vez más el ganador fue el correcto jugador Guillermo Yañez de Arequipa

El Coliseo de Arequipa, lugar que albergó durante estos cuatro días esta nueva fecha del Circuito Nacional fue el escenario perfecto para que el Club de Tenis de Mesa AQP cumpliera nuevamente con el exigente desafío de ser uno de los mejores eventos del Circuito Nacional de Tenis de Mesa, el bello volcán Misti que adornaba la vista en este céntrico coliseo de colosal tamaño fue el mudo testigo de una verdadera fiesta del tenis de mesa nacional, grandes promesas y realidades de nuestro deporte siguen y seguirán saliendo del dinámico sur peruano y para ellos todas las felicitaciones. FUENTE: fepeteme.com

 

0 comentarios

mié

18

sep

2013

AELU SIGUIENTE CITA DEL TENIS DE MESA

Copa AELU 2013 será la siguiente prueba del Circuito Nacional, se estará disputando del 02 al 05 de Octubre en las instalaciones del AELU, en el distrito de Pueblo Libre; Inscripciones se realizan hasta el Sábado 28 de Setiembre a las 11:00 de la noche.

 

Pueden descargar las bases:

Leer más 0 comentarios

mié

18

sep

2013

EL SUR SE ALISTA CON LO MEJOR DEL TENIS DE MESA

Luego de finalizada la copa AELU, la fiesta del tenis de mesa nacional se trasladará al sur del país donde los espera el Club AQP de Arequipa que brindará un Open Internacional de calidad como ya nos tiene acostumbrados, la actividad será del 10 al 13 de Octubre; Inscripciones se realizan hasta el Sábado 05 de Octubre a las 8:00 de la noche.

Descarga Bases:

 

Leer más 0 comentarios

mar

04

jun

2013

ULTM CONFIRMA REALIZACION DE CURSO DE ARBITROS DEL 11 AL 14 DE JUNIO EN LIMA

La Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa confirmó a la FDPTM la realización en nuestro país, del Curso para Arbitros de Tenis de Mesa Nivel II y Jueces Generales Nivel I, a ser dictado en Lima del 11 al 14 de Junio por el experto arbitro colombiano y Director de la Comisión de Arbitraje y Reglas de la ULTM, Sr. Edwin Bautista, quien a su vez será el Juez General de los próximos eventos internacionales PERU 2013.

La Federación Peruana de Tenis de Mesa invita a todos los árbitros y profesionales de nuestro deporte para participar en esta importante capacitación en arbitraje especializado de tenis de mesa, la cual servirá de mucho para los grandes objetivos de crecimiento cuantitativo y cualitativo que se tienen para el nuevo ciclo de nuestro deporte en el país.

Este curso será impartido en dos sesiones diarias y se realizará en el Salón de Reuniones de la FDPTM sito en Estadio Nacional Pta.10 - Santa Beatriz - Lima.

Inscripciones y consultas a través del correo oficial fepeteme@gmail.com o llamando al FONO FDPTM : 4234069. FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

04

jun

2013

DEL 16 AL 27 DE JUNIO LO MEJOR DEL TENIS DE MESA LATINO EN LIMA

A 20 días del inicio del esperado XX Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil de Tenis de Mesa y 2013 ITTF Perú Junior & Cadet Open, los mejores jugadores del tenis de mesa continental, han confirmado ya su presencia en esta gran fiesta del tenis de mesa latinoamericano, que una vez más se celebrará en nuestra bella Lima, la histórica capital peruana, cuna de grandes héroes y testigo de grandes hazañas, como la que buscarán una vez más nuestras selecciones nacionales infanto-juveniles de tenis de mesa, quienes lucharán con todo su poderío para lograr colocar al Perú, nuevamente en lo más alto de los podiums.

El poderoso Brasil con sus cuatro equipos completos junto a Puerto Rico, República Dominicana, México, Argentina, El Salvador, Paraguay, Uruguay, Chile, Venezuela, Guatemala y Colombia entre otros, serán junto al anfitrión Perú, los grandes animadores de esta máxima cita en donde se definirán a los mejores equipos y jugadores, quienes clasificarán asimismo a los Campeonatos Mundiales de Tenis de Mesa 2013, en estas categorías.

La Federación Peruana de Tenis de Mesa viene ultimando los detalles de lo que será este nuevo gran desafío, en donde a la par de los mejores resultados deportivos se espera una vez más, lograr el mejor nivel organizativo en estos eventos y así corroborar el prestigio ganado en los últimos años por nuestro país. Ver Nota ULTM : (http://www.ultmonline.org/new_details.php?newid=2373 )

El Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil, se llevará a cabo del 16 al 21 de Junio, seguido del Clasificatorio al Mundial Infantil el día 22 de Junio y cerrando con broche de oro el 2013 ITTF Perú Junior & Cadet Open del 23 al 27 de Junio, todos ellos en el majestuoso Polideportivo del Club de Regatas Lima en Villa.

Estamos todos invitados para alentar a nuestra querida blanquiroja y deleitarnos con los mejores exponentes del tenis de mesa continental! FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

04

jun

2013

ANDRES CARLIER Y MARIA FERNANDA ORTIZ CAMPEONES DE LA COPA REGATAS 2013

Una vez concluida la edición 2013 de la copa Regatas Lima, vio coronarse como campeones absolutos al chileno Andres Carlier y a María Fernanda Ortiz, los cuales vencieron en sus respectivas finales a Julio Li por 3-0 y a Valentina Lértora por 3-2.

Otros vencedores en diferentes categorías fueron Carlos Fernández y la ecuatoriana Anahi Salazar en 9 años, Adolfo Cucho y Patricia Gonzales en 11 años, Sebastián Ortiz de Orue y Gianella Huapaya en 13 años, Juan Liyau y Andrea Guzmán en 15 años, Julio Li y Andrea Guzmán en 18 años, Andrés Carlier y Carolina Vigil en mayores, Christian Azato y Marisol Espineira en sénior, el argentino Daniel Pichot y Milagritos Gorriti en master, el chileno Omar Herrera y la argentina Anabel Vitullo en veteranos, el argentino Fernando Ovejero en master A, José Viacava en master B y Alejandro Tapia en master C. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGAR: Memoria de Resultados Copa Regatas Lima 2013

 

 

0 comentarios

mié

15

may

2013

CIRCUITO MUNDIAL ITTF SE VIENE EN JUNIO A LIMA

El Director de Eventos y Experto ITTF, Sr. Raúl Calín, luego de definir todos los detalles junto a los responsables de la FDPTM, anunció formalmente a todos los países afiliados, el inicio del proceso de inscripción para el 2013 ITTF PERU JUNIOR & CADET OPEN, la segunda fecha del Circuito Mundial Junior de la ITTF, que por tercera vez en la historia, se llevará a cabo en nuestro país.

Este evento se realizará inmediatamente después del XX Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil Perú 2013, evento en donde se disputarán las plazas para los mundiales Infantil y Juvenil del presente año.

El gran escenario del Polideportivo del Club Regatas Lima en Villa será la sede de estos importantes eventos que se llevarán a cabo del 16 al 27 de Junio, convirtiendo a Lima en el epicentro continental del tenis de mesa.

 

 

0 comentarios

mié

15

may

2013

OCHO MEDALLAS DAN A PERU LA TERCERA POSICION EN LA GENERAL DEL SUDAMERICANO

El Campeonato Sudamericano Infantil-Juvenil vivió una atractiva jornada final acorde a lo que fue el certamen desde su inicio. Con un gimnasio lleno, verdaderas batallas de tenis de mesa se disputaron en busca de las últimas medallas de oro en juego. Definiciones vibrantes, mucho aliento desde las tribunas y un nivel de juego de excelencia de los máximos exponentes de Sudamérica dominaron la escena del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Como ya se ha hecho una buena costumbre y es algo que se viene manteniendo en los últimos años, el Perú se vuelve a colocar dentro de los tres mejores de la puntuación absoluta al acumular en la tabla general un total de 8 medallas: Dos de bronce, ganadas en equipos masculino juvenil con Julio Li, Diego Rodríguez, Josué Vera y Mauricio Mayta y con el equipo femenino infantil integrado por Micaela Regaira, Valeria Cuba, Grecia Loayza y July Mendoza, dos medallas de bronce más, ganadas por Julio Li y Diego Rodríguez en el dobles masculino juvenil y por Julio Li y Francesca Vargas en el dobles mixto juvenil, las dos medallas de plata ganadas por la dupla Francesca Vargas y María Fernanda Ortiz en el dobles juvenil femenino y por Diego Rodríguez con María Fernanda Ortiz también en el dobles mixto juvenil y finalmente en singles la gran medalla de bronce conseguida por la siempre correcta peruana, Micaela Regaira Panfichi en el infantil femenino, cerrando con broche de oro la campaña peruana, Francesca Vargas Schebesta, quien se vuelve a colgar una presea dorada en el pecho, esta vez como Campeona Sudamericana Juvenil, segundo título que consigue en menos de 15 días y tercera medalla de oro que logra en menos de dos meses, grandes títulos que la aguerrida jugadora peruana viene consiguiendo gracias a su talento y esfuerzo así como a la importante sinergia que se viene produciendo entre la FDPTM con los entes privados que apoyan a la talentosa jugadora.

El PERÚ sigue estando en lo más alto del pódium continental en los eventos sudamericanos y latinoamericanos infantiles-juveniles de tenis de mesa, un envidiado sitial que ha venido manteniendo por los últimos 5 años y que es justo reconocerlo para orgullo de todos los peruanos, por ello las felicitaciones en esta oportunidad de forma especial van para todos los comandos técnicos que pasaron y sumaron para que esto haya sido posible y en especial al actual comando técnico integrado por los profesores Aleksey Yefremov y Luis Sánchez Monteblanco, quienes con su esfuerzo constante y amor por la camiseta vienen dando todo de sí para seguir manteniendo los colores rojo y blanco en lo más alto de la cima.

Ahora todos los seleccionados luego de unos merecidos días de recuperación, retornarán a la FDPTM para iniciar la última fase de la preparación dirigida hacia el objetivo fundamental del año para estas categorías: El XX Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil y 2013 ITTF Perú Junior & Cadet Open, un gran evento que otra vez pondrá en juego el prestigio de nuestro país, en calidad organizativa y en competitivad de nuestras selecciones. FUENTE: www.fepeteme.com/

 

 

0 comentarios

lun

06

may

2013

UNA VEZ MAS FRANCESCA VARGAS DESLUMBRA EN EL EXTRANJERO Y CONSIGUE TITULO SUDAMERICANO JUVENIL

Después de grandes partidos disputados en el XXII Campeonato Sudamericano Infantil - Juvenil que se desarrolló en Rosario - Argentina, Vitor Ishiy, de Brasil y Francesca Vargas, de Perú le dieron al blanco en la prueba de individuales de este evento después de desarrollar una impecable actuación, pero Vargas sin lugar a duda sigue deslumbrando por sus buenos resultados

Sin lugar a duda, una de las jugadoras que más ha aparecido en los últimos tiempo en la categoría juvenil en nuestra región ha sido Francesca Vargas quien no deja que nadie la supere, pero Francesca Vargas no bajo nunca los brazos y logra un nuevo triunfo en Argentina, en la categoría juvenil damas la peruana Francesca Vargas llega a la semifinal donde tenía un partido muy fuerte y decisivo y esto era contra la brasilera Bruna Alexandre quien en los dobles había vencido a la peruana, pero en esta ocasión Vargas superaría a Alexandre pasando con este resultado a la final en donde se iba a enfrentar a la chilena Daniela Ortega.

La final no iba a ser fácil para ninguna de las dos jugadoras quienes buscaban ser las mejores de Sudamérica, y Vargas iba a estar adelante en el primer set pero por un marcador muy ajustado, sin embargo Vargas se mantuvo concentrada y siempre intento hacer lo que su entrenador le indicaba, Vargas comento "Me sentí muy bien en este partido, siento que he mejorado pero me sentía muy nerviosa"

Al final del partido la peruana superaría a la chilena por 4 - 2 con los siguientes parciales 15 - 13, 11 - 3, 9 - 11, 11 - 9, 7 - 11, 11 - 8, Vargas se consagraba campeona sudamericana juvenil. "Lo más difícil de este partido fue controlar las devoluciones de los picos de Daniela quien los utiliza muy bien, pero lo importante es meterle mucho efecto y ser constante" manifestó Vargas.

Vargas continuo "agradezco a mis auspiciantes Carlos Villanueva y Ado Perú, a mi entrenador Ji Junhui, a mis padres a quienes también le dedico este triunfo porque han sido la clave fundamental para alcanzar este éxito y a Dios quien es que me ha dado las fuerzas y las garras de luchar hasta el final".

"Mis siguientes objetivos serán el Mundial en Paris en donde aspiro pasar mi grupo y estar entre los mejores del mundo, sé que no es fácil pero puedo lograrlo, el Latinoamericano que se desarrollara en Lima y los Juegos Bolivarianos, espero seguir dando más logros a mi país" finalizo Vargas quién se veía muy contenta y satisfecha por lo logrado.

Finalizo otra edición más del Sudamericano de Tenis de Mesa y ahora las selecciones se prepararán para el Latinoamericano que se desarrollará en la ciudad de Lima - Perú en el mes de Junio.  FUENTE: www.ultmonline.org

 

VER MEMORIA DE RESULTADOS

 

 

0 comentarios

lun

22

abr

2013

EN VARONES CESAR LUQUE IMPARABLE CAMPEON DE LA COPA KIKKO EN DAMAS NADIA QUIÑONEZ

Contando con la participación de más de 300 deportistas de las regiones de Lima, Arequipa y Chiclayo, se realizó la ”Copa Kikko 2013”, del 17 al 20 de Abril/2013 con el aval de la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa.

El ganador indiscutido fue una vez más César Luque de Lima TTC quien viene ganando las 4 fechas del circuito y esta imparable derroto en la final a Julio Li; Por su parte en Damas la vencedora fue Nadia Quiñonez del AELU.

Otros resultados en 9 años ganaron Adrián Rubiños y Alejandra Prieto, en 11 años Adolfo Cucho y Alessandra Cisneros, en 13 años Sebastian Ortiz de Orue y Kelly Santur en 15 años Juan Liyau y Micaela Regaira, en 18 años Josue Vera y María Fernanda Ortiz{

Felicitaciones a los ganadores y a los organizadores de este evento 4ta fecha del CNTM-2013.

 

DESCARGAR: Memoria de Resultados Copa Kikko 2013

 

 

0 comentarios

lun

08

abr

2013

ANGELA MORI y CESAR LUQUE CAMPEONES DEL OPEN DE TRUJILLO

Contando con la participación de 150 Tenimesistas provenientes de 9 Regiones del Perú, como son: Tumbes, Piura, Lambayeque, Ancash, Tacna ,San Martin, Arequipa , La Libertad y Lima , se realizó el ” VI OPEN GRAND PRIX DE TRUJILLO 2013 – COPA IPD ”, el sábado 06 y Domingo 07 Abril 2013 en el coliseo mundialista Gran Chimú de Trujillo, organizado por el Instituto Peruano del Deporte, la Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Trujillo y con el aval de la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa .

Se entregaron 20 trofeos, 100 medallas y 1,000 Nuevos Soles en efectivo a todos los Ganadores de las 20 Categorías: 09, 11,13,15, 18, Mayores, Libre Universitaria Mixto, Todo Competidor, Sénior, Master y Veteranos tanto en Damas y Varones , siendo los justos Campeones en la Categoría Libre Damas : Angela Mori Ríos ( Universidad de Lima ) y en Varones : César Luque (Lima TTC ) quien logro un doblete en la Categoría Mayores. FUENTE: www.tenisdemesaperu.com

 

DESCARGAR: Memoria de Resultados VI Open Trujillo 2013

 

 

0 comentarios

dom

24

mar

2013

LA DESTACADA PERUANA FRANCESCA VARGAS SORPRENDE A KUMAHARA Y LOGRA TITULO EN EL SALVADOR

Confirmando el excelente momento que viene atravesando, la destacada peruana Francesca Vargas Schebesta, en espectacular performance, se ha logrado imponer en El Salvador y se ha adjudicado el Título Latinoamericano Sub 21, luego de derrotar en la final con un contundente 3 a 0 a la chilena Katherine Low.

En el partido más sorpresivo de la jornada, la peruana derrotó sin atenuantes a la internacional brasileña Carolina Kumahara de Brasil, actual semifinalista de la prueba todo competidor y sin duda la favorita del torneo, quien se vio sorprendida ante la potencia y buen juego de la peruana quien en todo momento la dominó, logrando imponerse finalmente por un score de 3 por 1.

Ya en el camino nuestra compatriota había derrotado a las también destacadas Judith Morales de Chile y Adriana Díaz de Puerto Rico así como a la mexicana Glady Blanqueto, en una llave de muerte súbita que definió a los mejores Sub 21 de este certamen latinoamericano todo competidor y que finalmente coronó como la mejor a la promisoria figura peruana.

Con este logro ahora el Perú estará presente por primera vez en la III ITTF Latín American Cup 2013 ha desarrollarse en República Dominicana del 19 al 21 de Abril del 2013, evento que congrega a los mejores exponentes del tenis de mesa latinoamericano en la máxima categoría y que reparte $ 10, 000 en premios en efectivo para los ganadores. FELICITACIONES ! FUENTE: www.fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

19

mar

2013

PERU EN EL LATINO DE EL SALVADOR

La delegación peruana que competirá en el ITTF 2013 Campeonato Latinoamericano que se llevará a cabo del 19 al 24 del presente mes en El Salvador ya se encuentra cómodamente instalada en su hotel y lista para su debut hoy desde el mediodía en este importante evento internacional.

El equipo femenino compuesto por Angela Mori, Francesca Vargas y Romina Irrazabal, mientras que el masculino peruano está compuesto por Juan Acosta, Julio Li y Raúl Feijoo.

Los integrantes de estos equipos, quienes son parte de las pre-selecciones nacionales de tenis de mesa que competirán en los próximos Juegos Bolivarianos Perú 2013, que se realizarán en la ciudad de Trujillo en el Mes de Noviembre de este año, acuden a este evento con el objetivo de continuar con el programa de preparación diseñado por el Lic. Aleksey Yefremov, actual Head Coach de nuestras selecciones nacionales y quien llegó para lograr mejorar aún más nuestros actuales sitiales a nivel internacional en todas las categorías, formando parte del comando técnico nacional a partir de este año, todo esto gracias al gran esfuerzo que la FDPTM ha realizado para su contratación y que forma parte de su nuevo plan de acción 2013-2016. FUENTE: www.fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

19

mar

2013

TRUJILLO SIGUIENTE CITA DEL TENIS DE MESA NACIONAL

La tercera fecha del Circuito Nacional de Tenis de Mesa apunta su dirección ahora al norte peruano, donde disfrutaremos de una edición más del Grand Prix de Trujillo que se realizará del 06 y 07 de Abril en el majestuoso Gran Chimú de la capital de la marinera peruana, evento que asegura esta vez de forma especial una gran organización al ser Trujillo la sede de los próximos Juegos Bolivarianos Perú 2013.

 

DESCARGA:   Prospecto

 

 

0 comentarios

lun

18

mar

2013

V OPEN KIKKO, CONTINUA CON CIRCUITO NACIONAL DE TENIS DE MESA

 

Del 17 al 20 de Abril se estará celebrando en Lima la siguiente cita del Circuito Nacional (3ra Fecha), esta vez con la sesta edición de la Copa Kikko.

Se espera una excelente organización como la que tiene acostumbrado este tradicional club nacional.

 

DESCARGA: Prospecto 

 

0 comentarios

mar

12

mar

2013

SELECCIONES NACIONALES INTENSIFICAN TRABAJOS RUMBO A EL SALVADOR Y ARGENTINA CON NUEVO ENTRENADOR EL BIELORUSO ALEKSEY YEFREMOV

En un verdadero Centro de Alto Rendimiento (CAR) se ha convertido la legendaria Bombonera "Luis Legarda Salcedo" de la Federación Peruana de Tenis de Mesa ubicada en el bello coloso de la calle José Diaz, el Estadio Nacional.

Una nueva estructura de desarrollo deportivo al más alto nivel para nuestros seleccionados se ha implementado en la Federación Peruana de Tenis de Mesa con el objetivo de elevar y potenciar los actuales niveles técnico-tácticos, físicos y psicológicos de los mejores atletas del país, contando con la presencia en el comando técnico del destacado entrenador bieloruso Aleksey Yefremov, entrenador internacional de vasta experiencia y actual instructor ITTF de entrenadores Nivel III, quien trabaja junto al experimentado entrenador nacional Luis Sánchez Monteblanco en 12 sesiones semanales de 3 horas cada una y en turnos de mañana, tarde y noche, como para que todos los seleccionados y atletas destacados puedan recibir esta excelente preparación.

La FDPTM tiene ahora entrenamientos en todo el día y los seleccionados tienen el mejor lugar para sus trabajos, area con 9 mesas profesionales en perfecto estado, robots de última generación, miles de pelotas, salón para clases teóricas y próximamente equipos de desarrollo físico y biomecànico, todos con el fin de conseguir el máximo objetivo planteado para el nuevo ciclo olímpico : Un deporte exitoso para el Perú!

Los horarios de trabajo de nuestras selecciones son:

9.30 a 12.30 pm : Entrenamientos Atletas PAD y Seleccionados Nacionales Todas Categorías
4.00 a 7.00 pm : Entrenamientos Selecciones Sub 11 - Sub 13 y Reserva Deportiva
6.30 a 9.30 pm : Entrenamientos Selecciones Sub 15- Sub 18 - Todo Competidor y Atletas PAD
Asimismo se pone en conocimiento para aficionados que deseen aprender o entrenar nuestro bello deporte, la Academia Oficial FDPTM iniciará su temporada Marzo-Diciembre a partir de este Sábado 16 en el horario de 12.30 a 2.30 pm . Y para los aficionados o jugadores que deseen jugar o entrenar de manera libre, la FDPTM pone a su disposición sus instalaciones en la horario de 12.30 a 4.00 pm y 9.30 a 11.00 pm de Lunes a Viernes y Sábados de 5.30 a 9.00 pm.

Todos estamos invitados al nuevo CAR FDPTM ! FUNTE: www.fepete.com


Informes e inscripciones para Academia y Grupo Libre a desarrollofptm@gmail.com

 

 

0 comentarios

mié

06

mar

2013

MARISOL ESPINEIRA Y ALEXANDER ECHEVARRIA CAMPEONES DEL OPEN JUAN 23

En un ambiente de fiesta, el pasado sábado 23 culminó el tradicional Open Internacional Juan 23, primera cita del Circuito Nacional del presente año que contó con un importante número de deportistas.
Los campeones en la categoría todo competidor fueron el colombiano Alexander Echevarría (Juan 23) y Marisol Espineira (Tenis de Mesa Club) quienes vencieron en vibrantes finales jugadas a coliseo lleno a Juan Acosta (Juan 23) y María Claudia Soto (Rio Branco) ambos por 4-3. Los terceros puestos fueron para Gustavo Flores y Ángela Mori (Universidad de Lima) respectivamente.

Otros campeones del Open fueron: ID07 Alicia Evanan (Liga de Ica), IV09 Carlos Fernández (Rio Branco), ID09 e ID10 Alejandra Prieto (Juan 23), IV10 Santiago Barnett (Lawn Tennis), IV11 Adolfo Cucho (Lawn Tennis), ID11 Alessandra Cisneros (Rio Branco), ID13 Gianella Huapaya (Club Kikko), ID18 María Fernanda Ortíz (AELU), IV19 Johan Chávez (UNI), ID19 María Claudia Soto (Rio Branco). Fuente: Tenisdemesa.com.pe

 

Leer más 1 comentarios

lun

07

ene

2013

EL FUTURO DEL TENIS DE MESA EN BUENAS MANOS

En un clima de alegría y mucho calor familiar, culminó en el Coliseo Fortunato Marotta del hermoso distrito chalaco de La Punta, el I Training Camp Nacional "Perú Hopes 2013", exitoso evento que significará como su nombre lo dice, el mejor cimiento para la construcción de las nuevos jugadores "esperanzas" de nuestro país.

Fueron más de 80 niños dentro de los mejores de cada región, quienes asistieron con entusiasmo y responsabilidad, a los cuatro días de intensos entrenamientos preparados por los 14 técnicos nacionales comandados por el experimentado entrenador bieloruso, Aleksey Yefremov, quien con la calidad que se le conoce, condujo exitosamente este nuevo evento nacional y en sus palabras de despedida al primer grupo de niños que culminó esta tarde su programa, felicitó y agradeció a todos por el magnífico trabajo realizado.

Un completo programa que incluyó entrenamientos técnicos en mesa y sistemas multibolas, consejos tácticos, test físicos y antropométricos, juegos de práctica y una prueba final teórica, ha sido sin duda el mejor inicio para el desarrollo de la nueva generación de nuestros deportistas, un importante conglomerado de talentosos niños que estamos seguros darán muchas alegrías a nuestro país en los próximos años. FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

01

ene

2013

ALESKEY YEFREMOV CONDUCIRA I TRAINING CAMP NACIONAL "PERU HOPES 2013"

Con el objetivo de contribuir a alcanzar los grandes objetivos competitivos para el nuevo ciclo olímpico para el tenis de mesa peruano y como inicio de actividades oficiales en el nuevo año que llega, la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa recibirá al destacado entrenador Nivel III y conductor ITTF , Aleskey Yefremov, quien llegará a Lima este 02 de Enero para conducir el esperado I Training Camp Nacional de Tenis de Mesa "Perú Hopes 2013", evento que beneficiará a mas de 100 atletas de tenis de mesa de todo el país con ello la FDPTM busca cimentar las bases para el desarrollo de nuestros futuros seleccionados nacionales y elevar el nivel técnico-competitivo de los mejores atletas de todo el país.

Aleskey Yefremov, quien visitara nuestro país hace dos años con motivos de la organización de los cursos para entrenadores ITTF Niveles I y II que se dictaron en Lima, regresa al Perú con la mejor disposición para conjuntamente con los entrenadores del comando técnico peruano ayudar a sembrar las bases para un mejor desarrollo de nuestros atletas.

 

 

0 comentarios

mar

18

dic

2012

FDPTM CIERRA 2012 EN RENOVADA SEDE DEL ESTADIO NACIONAL

Luego de tres años de haber estado fuera de casa, la Federación Peruana de Tenis de Mesa ha recibido finalmente la confirmación oficial por parte del Instituto Peruano del Deporte para retornar a su sede oficial en la Puerta 10 del Estadio Nacional en Santa Beatriz, Lima, a partir de este Lunes 17 de Diciembre.

Han sido 36 largos meses de espera, en donde se tuvieron muchas dificultades, tanto técnicas, como logísticas y económicas, pero a pesar de todo nuestra institución nunca bajó los brazos y peleó siempre por mantener sus reconocidos sitiales en todos los contextos, hoy con la noticia del retorno a la añorada Bombonera Luis Legarda Salcedo, el tenis de mesa nacional recibe el justo premio a todo el esfuerzo realizado, la nueva FDPTM en el renovado Estadio Nacional cierra un capítulo de grandes dificultades pero en donde se consiguieron a su vez también grandes logros, todos ellos forjados con la consigna siempre del desarrollo descentralizado y sostenido a nivel nacional y la búsqueda del más alto sitial de nuestra bandera a nivel internacional.

La Federación Peruana de Tenis de Mesa, considerada por el Instituto Peruano del Deporte como una de las que mejores resultados ha tenido en los últimos tiempos, se convierte con este esperado retorno en la segunda federación que regresará al remodelado y bello coloso de la calle José Díaz en Lima, histórica sede matriz del deporte peruano y de cuyas paredes deberá salir sin excusas a partir de la fecha, un mejor deporte para todos.

La FDPTM prepara los festejos por tan esperado retorno, los mismos que se inician con la Ceremonia Anual de Premiación a los Mejores del Año, la misma que se realiza para reconocer a los mejores jugadores del Circuito Nacional de Tenis de Mesa así como a todos aquellos que han contribuido durante el 2012 para hacer de nuestro deporte uno de los mejores del país. La Ceremonia se llevará a cabo en la Sede Oficial FDPTM en la Pta. 10 del Estadio Nacional este Viernes 21 a las 5.00 pm, lugar y fecha donde se presentará asimismo el Balance Anual de Actividades y Logros 2012 y el Proyecto para el año 2013.

En los próximos días se estarán enviando las invitaciones oficiales a todos los ganadores de los premios y a los invitados a esta significativa ceremonia donde se celebrará por partida doble la culminación del año 2012 y la llegada de la casa nueva, como el mejor regalo de navidad recibido por nuestro deporte. FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

18

dic

2012

SELECCIONES INFANTIL, JUVENIL Y TODO COMPETIDOR QUEDARON DEFINIDAS

Después de dos intensas jornadas llevadas a cabo en el Palacio del Tenis de Mesa del Colegio Juan XXIII, quedaron definidas las selecciones nacionales Infantil, Juvenil y Todo Competidor para los eventos internacionales del 2013.

EN INFANTILES, por el lado FEMENINO, Micaela Regaira, Valeria Cuba, Paola Mori, Janina Nieto, Grecia Loayza, Andrea Guzmán, July Mendoza y Sandra Calvello, son los nuevos nombres que conforman la selección. En VARONES, Juan Liyau, Marzio Chu, Eduardo Vera, Rolando Rodríguez, Sebastián Ortiz de Orué, Alexander Rostain, Moisés Duffoò y Gary Muñoz, son los flamantes clasificados.

EN JUVENILES, Francesca Vargas, Gabriela Soto, Marìa Fernanda Ortiz, Fernanda Cueva, Meyling Guerra, Alexandra Sifuentes, Sindy Aucahuaqui y Fiorella Alarcòn pòr el lado FEMENINO, mientras que en VARONES, Julio Li, Diego Rodríguez, Alonso Ramos, Josué Vera, Mauricio Mayta, Iván Herrera, José Aguilar y Diego Nonogawa son los nuevos rostros de nuestro representativo patrio.

Finalmente EN LA CATEGORÌA TODO COMPETIDOR, por el lado de las MUJERES, Francesca Vargas, Angela Mori, Gabriela Soto, Nadia Quiñónez, María Fernanda Ortiz, Marisol Espineira, Romina Irrazabal y Fernanda Cueva fueron las clasificadas y en VARONES, Juan Acosta, Diego Rodríguez, Bryan Blas, Julio Li, Johan Chávez, Juan Luperdi, Diego Nonogawa y Raúl Feijoo son los nuevos integrantes del equipo peruano.

Todos los jugadores clasificados recibirán próximamente el programa de entrenamiento y controles internos que determinarán las posiciones de cada selección para afrontar los diversos eventos en los que el tenis de mesa peruano intervendrá en el 2013. FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

18

dic

2012

CINCO NUEVAS ENTRENADORAS NIVEL I ITTF SE CERTIFICARAN PROXIMAMENTE

Con las palabras finales del Presidente FDPTM, Sr. Antonio Gómez Peralta, se clausuró de manera formal en la tarde del Domingo 16 de Diciembre, el primer Curso de Tenis de Mesa para la Mujer realizado en nuestro país y que fue dirigido exitosamente por la ex-olímpica venezolana y medallista panamericana, Luisana Pérez Soto, destacada ponente ITTF quien se ganó el cariño de todas las participantes por la entrega y carisma con la que dirigió este importante evento.

Cinco nuevas entrenadoras han salido de este curso con la opción de obtener la certificación ITTF, dos de ellas provenientes de provincias como lo son el caso de Milena Vela, actual entrenadora del Programa de Desarrollo de la Región San Martín y la Prof. Nilda Fernández, entrenadoras de menores en la Región Junín. A ellas se suman por Lima, las actuales animadoras de la categorías Máster del Circuito Nacional de Tenis de Mesa y lideresas de instituciones deportivas que actualmente vienen fomentando el tenis de mesa como lo son, Marissa Cambiaso del Club Regatas Lima, Yvy Verde del Real Club de Lima y Juanita Huapaya del Ball Spin Club, quienes con esta capacitación continuarán con su valiosa contribución en beneficio del crecimiento y desarrollo de nuestro deporte.

La Federación Peruana de Tenis de Mesa reconoció finalmente con un plato recordatorio y un diploma de honor, la excelente labor realizada por la ponente Luisana Pérez, quien agradeciendo el gesto, exhortó a todas las participantes a hacer efectivos los conocimientos adquiridos en cada una de sus instituciones para beneficio del tenis de mesa peruano. FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

mar

18

dic

2012

MAS MEDALLAS PARA EL TENIS DE MESA PERUANO

El tenis de mesa peruano retornó con tres medallas de Bronce del reciente Sudamericano Escolar realizado en la ciudad de Natal en Brasil.

Estas preseas fueron logradas por los jugadores Juan Liyau y Marzio Chu quienes obtuvieron la tercera posición en equipos y por la talentosa jugadora peruana Micaela Regaira Panfichi, quien demostrando entereza y amor a su bandera, se repuso de un fuerte dolor en el brazo y logró la medalla de bronce también en el individual femenino.

Con estas tres preseas la delegación peruana de tenis de mesa retornó de Brasil con la frente en alto al cumplir con el objetivo de mantener a nuestro deporte en lo más altos sitiales a nivel internacional.

 

 

0 comentarios

lun

03

dic

2012

LIMA, AREQUIPA y CUSCO SE CORONARON COMO LOS MEJORES DEL NACIONAL ABSOLUTO

El XVII Campeonato Nacional Absoluto de Tenis de Mesa llevado a cabo en la majestuosa ciudad blanca de Arequipa llegó a su fin la noche del 02/Dic/2012 y con ello, se baja el telón de la cuarta edición del Circuito Nacional de Tenis de Mesa, el cual tuvo con este histórico evento un merecido fin de fiesta a lo grande.

Arequipa se puso su mejor traje para recibir a las 16 delegaciones participantes en este esperado evento que permitió ver durante cuatro días y un importante número de partidas jugadas, el gran avance que han tenido todas y cada una de las regiones de nuestro país, un multicolor panorama de diversas latitudes provenientes de costa, sierra y selva dejaron en este nacional un común sabor de satisfacción por el incremento del número y calidad de jugadores de nuestro deporte, los cuales se dieron íntegros por conseguir las mejores posiciones para cada una de sus ciudades.

Fue Lima, una vez más el siempre firme candidato quien se adjudicó el Título Nacional Absoluto con 1323 puntos seguido del dueño de casa Arequipa quien con 560 logró un merecido Sub Campeonato Nacional y un bien presentado y siempre animador Cuzco quien con 392 subió al pódium de los tres grandes esta vez.

El Nacional Absoluto Arequipa 2012 concluyó contra todo pronóstico con marcado éxito y deja para el análisis importantes conclusiones que permitirán de ahora en adelante continuar con la mejora y consolidación de un deporte de pequeña estatura pero que viene creciendo y aspira ser cada vez mas grande. FUENTE: fepeteme.com

 

¡Gracias Arequipa y felicitaciones a todos los participantes!

 

DESCARGA:  Memoria Oficial de Resultados

 

 

0 comentarios

lun

19

nov

2012

PERU EL TERCER LUGAR ABSOLUTO EN LATINOAMERICANO

Las selecciones nacionales novicias y pre infantiles culminaron hoy su participación en el Latinoamericano de Valencia con cuatro medallas de bronce obtenidas en las cuatro categorías disputadas y con esto, la delegación blanquiroja se ubicó finalmente en la tercera posición absoluta del evento con 185 puntos en el acumulado, volviendo de esta manera a ratificar a nuestro país como uno de los mejores a nivel continental en estas categorías.

Perú se hizo presente en los pódiums finales de las pruebas individuales en cada una de las cuatro categorías con Gianella Huapaya en 11 damas, Felipe Duffoò en 11 varones, Andrea Guzmán en 13 damas y Juan Liyau en 13 varones, sin duda los cuatro mejores jugadores peruanos en cada una de las categorías quienes obtuvieron merecidamente su medalla de bronce y ayudaron con esto a cerrar de gran forma la campaña peruana por tierras venezolanas.

Destacando que las primeras medallas de oro y plata, las cuales fueron logradas por las parejas de dobles Sub 11. en damas, Gianella Huapaya y Kelly Santur se impusieron en la final a las aguerrida pareja paraguaya Gòmez- Mutti y logró con esto ratificar su hegemonía continental en esta prueba, por el lado masculino y por primera vez en su corta historia, la fantástica dupla conformada por Felipe Duffoò y el moqueguano Jeffrey Valdivia derrotaron a los favoritos del certamen, la dupla brasilera conformado por Tomioke y Onodera y obtuvieron de esta forma el ansiado oro que venían persiguiendo desde el 2011 y que luego del tercer intento lo consiguieron.

A su vez en doble mixtos, venciendo todos los pronósticos, la segunda pareja peruana conformada por Kelly Santur y Jefrey Valdivia obtuvo de forma sorprendente la medalla de plata al vencer en sendos partidos a parejas de México, Venezuela y Argentina y caer derrotados en la final por la dupla Millàn-Escobar de Venezuela.

La delegación peruana sumó un total de nueve medallas, 2 de oro , 1 de plata y 6 de bronce, lo que dio finalmente como resultado un meritorio Tercer Lugar Absoluto, solo por debajo de Brasil quien nuevamente se adjudicó el primer lugar con 302 puntos y de México quien con 238 puntos se quedó con el segundo lugar.

Felicitaciones para toda la delegación, un puñado de aguerridos y talentosos niños, quienes nuevamente colocaron la bandera peruana en lo más alto del pódium latinoamericano. FUENTE: fepeteme.com

 

 

0 comentarios

vie

09

nov

2012

FIORELLA ALARCON Y CRISTIAN CARRASCO, CAMPEONES EN CUSCO

Tras tres días de intensas jornadas al pie del imponente Machu Pichu, la ciudad de Cusco vivió la victoria final de la jugadora local Fiorella Alarcón y Cristian Carrasco.

Cabe destacar las victorias, además de Daniela Pluma y Carlos Fernández en 9 años, Emely Flower y Jeffrey Valdivia en 11 años, Karla Melendrez y Jeffrey Valdivia en 13 años, Fernanda Cueva y Mauricio Mayta en 15 y 18 años, Hernan Arias en Senior y Augusto Nieto en Master. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA MEMORIA DE RESULTADOS

 

 

1 comentarios

lun

15

oct

2012

JULIO LI Y NADIA QUIÑONEZ, CAMPEONES ABSOLUTOS DE LA COPA AELU

Con gran éxito culminó la tradicional Copa AELU 2012, que se disputó del 10 al 13 de octubre. En varones libre, el campeón fue Julio Li (Club Li) quien derrotó en una vibrante final al alemán Lennart Kley (Lima TTC) 3-2. En semifinales Julio derrotó a Johan Chávez (UNI), mientras que Lennart hizo lo propio con César Luque (Rio Branco) ambos por 3-1. Por su parte, en damas libre, Nadia Quiñones (AELU) superó en el partido decisivo a María Claudia Soto (Pontificia Universidad Católica) 3-2. En semifinales, Nadia venció a Marisol Espineira (Tenis de Mesa Club) 3-0 y María Claudia a Ángela Mori (Universidad de Lima) 3-2.

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

mar

02

oct

2012

EL ALEMAN LENNART KLEY Y MICAELA REGAIRA CAMPEONES DE LA COPA KIKKO 2012

Con gran éxito culminó el pasado sábado 29 /Setiembre /2012 la Copa Kikko 2012. Evento que sin dudas ha sido el mejor de todas sus ediciones hasta la fecha, contó con la participación de más de 300 inscritos y se realizó en las instalaciones del Club Lawn Tennis de la Exposición.

Los campeones en la categoría todo competidor fueron el alemán Lennart Kley (Lima TTC), quien derrotó en la final a Julio Li. Por su parte, en damas, la ganadora fue Micaela Regaira (Club Zassmash) quien dio la gran sorpresa del evento al derrotar en la final a Ángela Mori (Universidad de Lima). Micaela logró hacer “el doblete” ya que obtuvo también el título en ID15.

Otros campeones del evento fueron: IV09 Carlos Fernández (Río Branco), ID09 Alejandra Prieto (Juan 23), IV10 Adrián Fuertes (Zassmash), ID10 Nicole Gonzáles (El Carmelo), IV11 Felipe Duffo (Real Club), ID11 Gianella Huapaya (Kikko), IV 18 Johan Chávez (UNI), ID18 Fernanda Cueva (AQP), ID39 Magaly Montes (El Bosque), IV39 Christian Azato (Boecki Trade), IV49 Sergio Yi (Independiente), Libre Universitaria Daniel Alva (UNI). Fuente: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

dom

16

sep

2012

FEDERACIO PERUANA DE TENIS DE MESA REALIZO SELECTIVO DE MAYORES

 

El jueves 13/Setiembre/2012 tuvo lugar en el Colegio Juan XXIII la disputa del selectivo todo competidor clasificatorio para el Sudamericano de Mayores a disputarse en Coquimbo Chile del 22 al 26 de octubre, teniendo como clasificados a los siguientes jugadores:

 

 

CATEGORIA FEMENINA

Francesca Vargas

Gabriela Soto

María Fernanda Ortiz

Laura Sevillano

 

CATEGORIA MASCULINA

Juan Acosta

Johan Chávez

Cesar Luque

Erick Mabrich

 

Descarga: MEMORIA DE RESULTADOS

 

 

0 comentarios

mié

12

sep

2012

V OPEN KIKKO, CONTINUA CON CIRCUITO NACIONAL DE TENIS DE MESA

Del 26 al 29 de Setiembre se estará celebrando en Lima la siguiente cita del Circuito Nacional, esta vez con la quinta edición del Copa Kikko.

Se espera una excelente organización como la que tiene acostumbrado este tradicional club nacional

 

DESCARGA: Bases

 

 

0 comentarios

mar

31

jul

2012

EL CHILENO ANDRES CARLIER Y MARIA CLAUDIA SOTO CAMPEONES EN CHICLAYO

Tras tres emocionantes días de competencia y grandes y emocionantes partidos que nos ofrecieron todos los participantes concluyo el día 29/Julio/2012 el VII Open Internacional San Agustín.

En la categoría libre varones, el campeón fue el chileno Andrés Carlier, tras imponerse en una emocionante final a Juan Acosta por 3-1. Las medallas de bronce fueron para el también chileno Christian Carrasco y para el ecuatoriano Rodrigo Tapia.

En la categoría libre damas, la campeona fue María Claudia Soto al imponerse en la final a Ángela Mori por 3-0. Las semifinalistas fueron la ecuatoriana Sandra Durazno y la jugadora local Gabriela Soto.

En la categoría 9 años, los campeones fueron Ángel Jiménez del Club San Agustín tras imponerse a su compañero de equipo José Zapata por 3-0, mientras que en damas, la campeona fue Valeria Lora, también del San Agustín al imponerse en la final a Darime Cumpa de Monsefú por 3-1

En la categoría 11 años, el campeón fue Rodrigo Bejarano del Juan XXIII, al imponerse a Diego Huamanchumo del San Agustín por 3-0, mientras que en damas, la campeona fue Kelly Santur al imponerse a la ecuatoriana Milena Gualpa por 3-0.

En la categoría 13 años, la gran sorpresa la dio Marzio Chu del San Agustín, ganando en la final al flamante campeón sudamericano Juan Liyau en un emocionante partido por 3-2, mientras que en damas la vencedora fue Andrea Guzmán tras imponerse a Grecia Loayza en la final por 3-1.

En 15 años, el campeón fue Mauricio Mayta, que se impuso a Jossue Vera por 3-1, mientras que en damas, la campeona fue Micaela Regaira tras vencer a Paola Mori también por 3-1.

En 18 años, el vencedor fue Diego Rodriguez tras vencer en la final al ecuatoriano Leonardo López por 3-0, mientras que en damas, la vencedora fue la jugadora del San Agustín Gabriela Soto, que se impuso en un maratoniano partido a Maria Claudia Soto por 3-2.. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA:     Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

mié

25

jul

2012

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL JUNIO/2012

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista oficial del Ranking Nacional JUNIO/2012 con las respectivas correcciones que han sido realizadas luego de atender las solicitudes de revisión recibidas luego de la anterior publicación, lo que publicamos para su conocimiento.

 

 

DESCARGA: Ranking Nacional JUNIO/2012

 

 

0 comentarios

lun

09

jul

2012

OPEN INTERNACIONAL SAN AGUSTÍN, SIGUIENTE PRUEBA DEL CIRCUITO NACIONAL

Del 27 al 29 de julio se estará celebrando en las instalaciones del Colegio San Agustín de Chiclayo la siguiente cita del Circuito Nacional, esta vez con la séptima edición del ya tradicional Open Internacional San Agustín.

En esta edición ya está confirmada la participación de una delegación de la provincia ecuatoriana de Manabí y esperamos recibir muchos más jugadores de todos la geografía peruana, como así algunas delegaciones más extranjeras. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Bases

 

 

0 comentarios

lun

02

jul

2012

COPA LAWN TENNIS. DOS RETORNOS CON TODAS LAS LUCES

Este sábado 30 de junio concluyó la exitosa Copa Lawn Tennis que se disputó durante cuatro días y contó con una masiva participación de deportistas. Luego de estar medio año alejada de las competencias, María Claudia Soto, vistiendo su nueva camiseta la de la Universidad Católica, volvió de manera auspiciosa al Circuito Nacional logrando el título en individual damas libre al derrotar en la gran final a Marisol Espineira (Tenis de Mesa Club) 3-1. La flamante campeona derrotó en cuartos de final a Romina Irrazabal y en semifinales a Francesca Vargas (Rio Branco), quien compartió la medalla de bronce con Ángela Mori (Universidad de Lima). María Claudia también obtuvo el primer lugar en individual damas 18 años al vencer en la final a Francesca Vargas 3-0.

Por su parte, Giancarlo Cerna (radicado hace cinco año en Canadá) consiguió el título en individual varones libre al derrotar en la final a Diego Nonogawa (AELU) 3-0. Cerna derrotó en octavos de final en un vibrante partido a César Luque (Universidad de Lima) 3-2, en cuartos de final a Gianmarco Simón (Universidad Católica) y en semifinales a Diego Rodríguez (Tenis de Mesa Club), quien compartió el tercer puesto con Raúl Feijoo (Universidad Católica). En la prueba equipos varones libre, el campeón fue Club Rio Branco (Rodrigo Tapia, Julio Li, José María Taramona), mientras que en damas logró el título Tenis de Mesa Club – Universidad de Lima (Marisol Espineira y Ángela Mori).

Sólo queda agradecer a todos los miembros del Club Lawn Tennis de la Exposición por el enorme esfuerzo que supuso la organización de este campeonato, a los auspiciadores por su apoyo y a los deportistas por su participación. Fuente: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

lun

21

may

2012

DIEGO RODRIGUEZ Y FRANCESCA VARGAS, CON DOBLETE, CAMPEONES DE LA COPA REGATAS 2012

Culminó la edición 2012 de la Copa Regatas, con un broche de oro, y vio como se proclamaban campeones de esta edición a Diego Rodríguez y Francesca Vargas, ambos realizando un campeonato impecable.
Tras una excelente puesta en escena por parte de la organización, comandada por el eterno Roberto Rizo Patrón y un éxito y record en cuanto a participación, se vieron en esta jornada de finales una sucesión de partidos excelentes con más de 20 finales en su totalidad.

En Varones Diego Rodríguez venció al brasileño Daniel Peterossi por un contundente 3-0, tras acceder a la final al vencer al ecuatoriano Rodrigo Tapia.

Por su parte, Francesca Vargas hizo lo propio y venció por la vía rápida (3-0) a Tania Armendáriz de Ecuador, tras sufrir en las semifinales con la también ecuatoriana Astrid Salazar, consiguiendo remontar incluso varios puntos de partido en su contra. Así mismo Francesca fue la vencedora en la categoría 18 años, por lo que consigue así un doblete en la competición.

Destacable fue también la actuación de Andrea Guzmán, vencedora en la categoría 13 y 15 años. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

lun

14

may

2012

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL ABRIL/2012

 

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista oficial del Ranking Nacional ABRIL/2012, lo que publicamos para su conocimiento.

 

 

DESCARGA: Ranking Nacional MAYO/2012

 

 

0 comentarios

mar

01

may

2012

ESTE FIN DE SEMANA TOSPIANDO.COM ORGANIZA TORNEO

Este fin de semana TOSPIANDO.COM estará organizando el primer torneo Tospiando, el cual se jugará el día sábado 5/Mayo a partir de las 3:00 pm en el Club Lawn Tennis. Se jugará solo una categoría: libre mixto y se contará con un innovador sistema donde los primeros y segundos clasificarán a la llave principal como siempre pero los terceros y cuartos de la serie esta vez se irán a una llave de repechaje, en la que los ganadores de esta se unirán a la llave principal. Con esto se asegura jugar como mínimo 4 partidos, 3 en las serie y un partido más en la llave de repechaje como mínimo.

Se hace la invitación a todos, las inscripciones tienen un costo de S/15.00 para todas las damas y los varones de 15 años o menos. Para el resto el costo será de S/25.00.

Mandarnos un mail a tospiando@gmail.com hasta el jueves 03/Mayo a las 11:00 pm.

 

 

0 comentarios

mar

24

abr

2012

BRYAN BLAS Y ANGELA MORI GANADORES DEL OPEN TRUJILLO 2012

Finalizado el V Open Gran Prix de Tenis de Mesa Copa IPD de Trujillo, se vio la victoria final de Bryan Blas y Ángela Mori en la categoría todo competidor.

Bryan llegó de una forma cómoda a la final y se impuso contundentemente en la misma por 3-0 a César Luque, el cual realizó un muy buen torneo.

Por su parte, en la rama femenina, Ángela Mori hizo lo propio al llegar a la final e imponerse a la veterana Melissa Vargas.

Es destacable también la actuación de Marzio Chu, campeón en 15 años, Alexander Rotstain, campeón en 13 años, Valeria Cuba, campeona en 15 años y Paola Mori campeona en 18 años, la próxima cita será en Lima con el Open “Regatas Lima”, proxima cita el Open #Regatas Lima". FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA:     Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

mar

17

abr

2012

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL MARZO/2012

 

 

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista oficial del Ranking Nacional MARZO/2012, lo que publicamos para su conocimiento.

 

 

DESCARGA: Rankin Nacional MARZO/2012  

 

0 comentarios

mar

17

abr

2012

TODO LISTO PARA EL GRAND PRIX DE TRUJILLO

El Instituto Peruano del Deporte de La Libertad, La Liga Deportiva de Tenis de Mesa de Trujillo, con el auspicio y aval de la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa, vienen organizando el "V Campeonato Open de Trujillo de Tenis de Mesa Grand Prix Copa IPD 2012", el cual se llevará a cabo el sábado 21 y domingo 22 de Abril del presente año, en el Remodelado Coliseo Cerrado Gran Chimú de Trujillo.
Esta competencia se desarrollará en 21 modalidades de Juego en Individuales y Dobles en las Categorías: 09, 11, 13, 15, 18, Universitaria, Libre, Senior y Masters: A, B, C tanto en Damas y Varones.
Así mismo esta competencia contará con la participación de 200 Tenimesistas provenientes de todo el Perú y se jugará en 08 mesas Matchs "STIGA" de cara previó a los Juegos Deportivos Bolivarianos "Trujillo 2013".

El V Open de Trujillo de Nivel "Grand Prix", es un Campeonato Oficial Puntuable del Circuito Nacional de la Federación Deportiva Peruana, otorgará una Bolsa Máxima de 24,200 Puntos en total, válidos para el Ranking Nacional Federado por cada categoría oficial y también premiará con S/ 1,000 Nuevos Soles en efectivo a los ganadores de la categoría libre individual tanto en damas y varones.

La Convocatoria es abierta y libre en donde estarán participando Academias, Colegios, Universidades, Programas de Formación Deportiva del IPD, Clubs, Ligas y Asociaciones Deportivas Nacionales é Internacionales, razón por la cual se ha comenzado a recibir las inscripciones de los deportistas vía correo electrónico: ligatenisdemesatrujillo@hotmail.com, hasta el Viernes 13 de Abril a las 11:00 p.m, fecha que se llevará a cabo el sorteo y fixture del evento, para mayor información del evento al RPM : #961090959 ó al Movistar: 949686124. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Tabla Horaria Trujillo 2012

 

 

0 comentarios

lun

20

feb

2012

JUAN ACOSTA Y FRANCESCA VARGAS GANADORES DEL OPEN JUAN XXIII

Tras la disputa de la 23° edición del Open Internacional Juan XXIII, se vio coronada por la victoria en la categoría libre del jugador local Juan Acosta en la rama masculina y Francesca Vargas en la rama femenina.
Juan Acosta se consagró campeón tras vencer en un bonito encuentro en la final a Julio Li por un marcador de 4-1, siendo este también vencedor en la categoría senior. Por su parte, el finalista Julio Li, tras un gran torneo, siendo finalista en la categoría libre, también se consagró campeón en las categorías de 17 y 18 años.

Por su parte, Francesca Vargas se consagró campeona del Open, tras vencer a la ecuatoriana Sandra Durazno por un marcador de 4-2, tras un emocionante partido que Francesca consiguió remontar tras ir perdiendo por 2-1.

Así mismo, Francesca también se proclamó campeona en la categoría juvenil, por lo que demuestra que está en un buen estado de forma. Proximamente estaremos entregando Memoria de Resultado. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

 

0 comentarios

lun

06

feb

2012

FEDERACION PUBLICA REGLAMENTO Y CALENDARIO DEL CNTM-2012

REGLAMENTO OFICIAL
Reglamentos_y_Calendario_Oficial_CNTM_y_
Documento Adobe Acrobat [409.1 KB]
Descarga
0 comentarios

sáb

21

ene

2012

CONVOCATORIA de la FEDERACION DEPORTIVA PERUANA DE TENIS DE MESA

CONVOCATORIA

 

Por medio de la presente se convoca con carácter oficial a los Delegados de los Clubes, Instituciones y Ligas Afiliadas a la FDPTM, a la Reunión de Coordinación Anual , que se llevará a cabo el día Miércoles 25 de Enero a las 20.00 horas en el Salón Técnico de la FDPTM , sito en Jr. Unánue 486-La Victoria.

AGENDA:

1. Presentación del Reglamento y Calendario Oficial del Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2012.

2. Presentación del Proyecto y Calendario Oficial de la Liga Nacional de Tenis de Mesa 2012.

3. Presentación del Calendario Global de Competencias FDPTM 2012.

4. Aprobación y Entrega del Manual Técnico Metodológico FDPTM 2012.

5. Informaciones Diversas.

Esperando contar con su valiosa asistencia, me despido de usted.

 

Atentamente,

 

Prof. Luis Pérez Pinelo

Director Técnico

FDPTM


0 comentarios

lun

09

ene

2012

ESTE 11 DE FEBRERO SE INICIA EL CIRCUITO NACIONAL DE TENIS DE MESA

Desde este 11/Febrero/2012 se inicia el Circuito Nacional de Tenis de Mesa que organiza la Federación Peruana de de este deporte, este CNTM-2012 consta de Fechas las cuales son puntuables para el Ranking Nacional de las categorías Talentos (11 años), Pre-Infantil (13 años), Infantil (15 años), Juvenil (18 años) y Libres (sin límite de edad). El inicio será como cada año con el Open Internacional “Juan XXII que se realizará en la ciudad de Lima del 11 al 18 de Febrero (Descarga Bases); El presente año este Open tiene un valor adicional muy importante pues se celebra las “Bodas de Oro” de este importante Centro de Estudios como lo es el “Juan XXIII”, desde ya les deseamos todos los éxitos.

 

 

0 comentarios

mié

23

nov

2011

TODO LISTO PARA EL XVI NACIONAL ABSOLUTO DE TENIS DE MESA LIMA-2011

Todo listo para el XVI Campeonato Nacional Absoluto de Tenis de Mesa "Lima 2011", evento que es organizando por la Federación Peruana como cierre oficial del Circuito Nacional de Tenis de Mesa y que tendrá por sede Lima en el primer Coliseo Deportivo del país  “Eduardo Dibòs Dammert” de San Borja del 25 al 27/Noviembre/2011.

Hasta el momento se ha recibido la confinación de participación de las siguientes regiones:

  1. Arequipa
  2. Cuzco
  3. Puno
  4. Tacna
  5. Huánuco
  6. Moquegua
  7. Ica
  8. Lambayeque
  9. La Libertad
  10. Junín
  11. San Martín
  12. Amazonas
  13. Apurímac
  14. Lima Metropolitana
  15. Tumbes
  16. Ancash
  17. Cajamarca
  18. Ucayali
  19. Loreto
  20. Piura

Este evento albergara a más de 300 deportistas de estas 20 regiones del país, un nuevo record que sin duda llena de satisfacción al ver como el tenis de mesa sigue creciendo en el Perú tanto en el aspecto de resultados internacionales como desarrollo nacional. Digno de resaltar el interés de todos los participantes y sobretodo de cada uno de los responsables de las regiones que están haciendo lo imposible por asistir a esta fiesta fiesta del Tenis de Mesa nacional.

 

 

0 comentarios

mar

22

nov

2011

NADIA QUIÑONEZ Y FERNANDO INCA CAMPEONES EN COPA KIKKO 2011

Fernando Inca y la destacada Nadia Quiñonez se proclamaron campeones absolutos de la Copa Kikko 2011.

La actividad se desarrollo en Coliseo de Badminton Club Lawn Tennis del 16 al 19 de Noviembre, Fernando Inca máximo favorito en la prueba de libres al vencio en la final por 3-1 a Julio Li. En la prueba de libre damas, la campeona fue Nadia Quiñonez al vencer en la final a Milissa Vargas por 3-0.

En las demás categorías, los campeones fueron Felipe Duffo y Gianella Huapaya en varones 11 años.

En 13 años, los vencerdores fueron Juan Liyau en varones y Andrea Guzmán en damas,

En 15 años, fueron Jossué Vera en varones y Andrea Guzmán, repitiendo victoria.

En 18 años, los campeones fueron Julio Li en varones y María Fernanda Ortiz en damas,.

 

DESCARGA:   Memoria Kikko 2011

 

 

0 comentarios

vie

11

nov

2011

II GRAN PRIX DE TENIS DE MESA SE DESARROLLO CON EXITO EN EL CUSCO

En la Ciudad del Cusco, del 4 al 6 de noviembre se desarrolló con mucho éxito el II Gran Prix de Tenis de Mesa, evento programado dentro del calendario competitivo del Circuito Nacional de la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa.

Fueron más de 104 participantes de 25 clubes, tanto locales como visitantes que participaron de este importante evento tenístico, entre ellos destacan: Club Internacional de Arequipa, Club Regatas de Lima, Liga de Arequipa, Liga de Moquegua, Liga de Abancay, Liga de Juliaca, Club Tenis de Mesa AQP, Escuela Municipal de la Victoria, Antofagasta Chile entre otros y por Cusco destacaron en su participación: Club el Carmelo, Club Universidad Andina del Cusco, Club San Francisco de Asís, Club San Antonio, Club Olímpico Peruano y Club Santa Ana.

El Presidente del Consejo Regional del Deporte Cusco Prof. Emiliano Mendoza Zevallos, manifestó que el IPD - Cusco, brindó todas las facilidades de Infraestructura y equipamiento para el éxito en el desarrollo de este evento, asimismo busca la divulgación, masificación y promoción de este deporte, de la mano con la Liga de Tenis de Mesa del Cusco.

Entre los Organizadores se encontró el Sr. Edwin Melendrez  Quispe, quien apuesta por el desarrollo del Tenis de Mesa en la región del Cusco. FUENTE: ipd.gob.pe

 

 

0 comentarios

sáb

05

nov

2011

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL OCTUBRE/2011

 

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista del Ranking Nacional OCTUBRE/2011, lo que publicamos para su conocimiento.

 

DESCARGA: Rankin Nacional

OCTUBRE/2011

 

 

0 comentarios

vie

04

nov

2011

I CAMPEONATO DE TENIS DE MESA EN CHEPEN – LA LIBERTAD

En la ciudad de Chepen más conocida como “La Bendita perla del Norte” en la Región la Libertad, se llevara a cabo el   I  CAMPEONATO DE TENIS DE MESA este de 12/Noviembre/2011 esta actividad se realiza en el marco de la 52º Semana Turística de la provincia de Chepen y es organizado por el Cheng Lhing Club.

Las inscripciones serán en forma gratuita por lo que esperamos la presencia de todos los amantes de este lindo deporte: Consultas al Cheng Lhing Club Chepen al:

E-mail: tommylhin@hotmail.com

RPM *673346

Movistar 947923346.

 

 

0 comentarios

vie

28

oct

2011

FEDERACION PERUANA DE TENIS DE MESA PUBLICA COMUNICADO

 

 

FEDERACIÓN DEPORTIVA PERUANA DE TENIS DE MESA

COMITÉTÉCNICO NACIONAL

 

Lima, 27 de Octubre del 2011

 

 

COMUNICADO 005-2011

 

El Comité Técnico Nacional, luego de la asamblea sostenida el 24 de Octubre pasado y con la aprobación del Directorio FDPTM, ha determinado los eventos, las fechas y los detalles para los torneos nacionales que culminarán el presente año competitivo.

 

I)      CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA 2011

 

El Campeonato Nacional 2011, torneo de nivel ELITE y último evento puntuable del año, el cual estaba programado para los primeros días de Diciembre y por ser estas, fechas complicadas para los estudiantes debido a los exámenes de fin de año en los colegios, se adelantará para finales de Noviembre y se realizará el 26 y 27 de Noviembre en la ciudad de Lima.

 

El Campeonato Nacional 2011 se llevará a cabo en las 5 categorías oficiales del Ranking Nacional de Tenis de Mesa, es decir contemplará las categorías Talentos, Pre-Infantil, Infantil, Juvenil y Todo Competidor. La modalidad de participación es por “Selección Regional”, la cual estará conformada por un máximo de 4 jugadores por categoría tanto en damas como en varones.

 

El Campeonato Nacional 2011 tiene como objetivo primordial el establecimiento de las posiciones de cada región del país y para ello se llevarán a cabo las pruebas de Equipos e Individuales en cada una de las categorías y se establecerá la puntuación absoluta según la tabla que se publicará junto a las Bases de la Competencia.

 

Para participar en el Campeonato Nacional, cada Región deberá realizar su Torneo Selectivo Regional, el cual deberá realizarse el sábado 12 de noviembre y estará a cargo de cada Director Técnico asignado en el Programa de Desarrollo Deportivo, el cual se lleva a cabo en 16 regiones del país.

 

En el caso de las regiones que aún no lo tengan, la FDPTM asignará un responsable para dicha función en base a su registro de instituciones afiliadas y/o técnicos acreditados. Todos los clasificados al Campeonato Nacional serán comunicados y publicados oficialmente el Lunes 14 de Noviembre

El Torneo Selectivo Regional otorga puntos de Nivel Desafío para todos los participantes que accedan a las llaves finales, según lo acordado en la Reunión de Coordinación realizada a principios de año en la FDPTM, en donde se informó que para este 2011 a cada jugador se le considerará para el puntaje final del año, los mejores 7 puntajes obtenidos en los torneos del Circuito Nacional y un puntaje adicional del Torneo Regional o en el caso de clasificar, del Campeonato Nacional de Tenis de Mesa 2011. Este esquema de puntuación se resumió en la siguiente tabla:

 

CUADRO RESUMEN

CANTIDAD

Total Torneos Elite Lima

3

Total Torneos Elite Provincias

2

Total Torneos Grand Prix Lima

5

Total Torneos Grand Prix Provincias

4

Total Torneos Circuito Nacional

14

Regional / Nacional

1

Total Torneos 2011

15

Máximo Puntuables = 8

7 CNTM +

1 Regional ó Nacional

 

Todos las Regiones que vayan a participar en el Campeonato Nacional deberán convocar públicamente a sus Torneos Selectivos Regionales para este 12 de Noviembre, en el lugar que determinen y enviar copia de la misma a la FDPTM a través de su correo fdtmperu@yahoo.com . En esta convocatoria deberá figurar la fecha, hora, lugar y detalles del selectivo, seguir la modalidad de los torneos oficiales del CNTM y por lo tanto luego de concluido el mismo deberán remitir el informe con los resultados oficiales. El cumplimiento de estas normas se tomará en cuenta para la asignación de puntos oficiales en el rubro “Regional” para el Ranking Nacional y para la posterior subvención de participantes en el Campeonato Nacional 2011.

 

Los detalles específicos de este evento serán enviados dentro del Prospecto Oficial del Campeonato Nacional 2011 en los próximos días.

 

II)     TORNEOS SELECTIVOS- SELECCIONES NACIONALES 2012

 

Como ya se tenía previsto y se había comunicado extraoficialmente, los Torneos Selectivos para conformar las Selecciones Nacionales que intervendrán en los eventos internacionales del 2012, se realizarán siempre a finales del Mes de Diciembre, esto para permitir que los jugadores que planifiquen entrenamientos durante las vacaciones en el exterior, no se vean perjudicados y los mismos procesos eviten tener que posteriormente sufrir mayores modificaciones.

 

Para este fin, se ha determinado como las fechas oficiales del Torneo Selectivo Nacional del Sábado 17 al Martes 20 de Diciembre, teniéndose programado en estas fechas realizar los siguientes selectivos tanto para damas como para varones:

 

Torneo Selectivo Categoría Talentos ( Sub 11 ) y Pre- Infantil ( Sub 13)

Torneo Selectivo Infantil ( Sub 15 ) y Juvenil ( Sub 18 )

Torneo Selectivo Todo Competidor

Los eventos internacionales objetivos de estos Torneos Selectivos son :

  

EVENTO

MES

CIUDAD

PAÍS

OBSERVACIONES

 

Campeonato Latinoamericano de Mayores y Clasificatoria JJOO

 

Febrero

Río de Janeiro

Brasil

Clasificatorio a Juegos Olímpicos Londres 2012

 

World Team Table Tennis Championship

 

Marzo

Dortmund

Alemania

Campeonato del Mundo por Equipos

Campeonato Sudamericano Inafntil-Juvenil

Abril

Buenos Aires

Argentina

 

Clasificatorio Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil

 

 

Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil

 

Junio

Guayaquil

Ecuador

Clasificatorio Mundiales Infantil y Juvenil

Campeonato Sudamericano Novicio y

Pre- Infantil

Julio

Ica

Perú

 

Perú presenta doble inscripción en singles y dobles al ser anfitrión.

 

 

Campeonato Latinoamericano Novicio y Pre-Infantil

 

Octubre

TBD

Puerto Rico

 

 

Observación Importante: Luego de consultas y reuniones técnicas sostenidas en la Confederación Sudamericana de Tenis de Mesa (CONSUTEME),así como en la Unión Latinoamericana de Tenis de Mesa (ULTM), seestablecerá a partir del 2012 como categoría de Novicios a la Categoría Sub11, esto fundamentalmente porque la mayoría de países como el Perú, establece su Ranking Nacional en base a la categoría 11 años y no con la de 10 años como se había estipulado hasta el momento en estos torneos. Asimismo por recomendaciones de los Comités Técnicos de la mayoría de países, se concluye que el intervalo de 3 años entre la Sub 10 y la Sub 13 no era el idóneo para el desarrollo de los jóvenes atletas en estas edades de suma relevancia. Es por este motivo que, la FDPTM previniendo esto, establecerá su selección Novicia a partir de la categoría Sub 11, y saldrán los clasificados directamente del Ranking Nacional de la CategoríaTalentos, como se vino haciendo pero de manera selectiva con respecto a los clasificados que tenían menos de 10 años. A partir del 2012, la nominación en el Ranking Nacional también cambiará de Talentos a Novicios para mantener similitud con los procesos internacionales.

 

Para la clasificación a los Torneos Selectivos se respetará los normado en el actual Manual Técnico y Desarrollo vigente y que contempla a los clasificados con la siguiente formula:

Categoría Novicios : 4 Seleccionados (Perú país anfitrión) = 8 convocados ( 6 Ranking Nacional + 2 Proceso Especial )

Categoría Pre-Infantil : 8 Seleccionados ( Perú país anfitrión) = 16 convocados ( 12 Ranking Nacional + 4 Proceso Especial )

Categoría Infantil : 4 Seleccionados = 8 convocados ( 6 Ranking Nacional + 2 PE)

Categoría Juvenil : 4 Seleccionados = 8 convocados ( 6 Ranking Nacional + 2 PE)

Categoría Todo Competidor = 8 convocados ( 6 Ranking Nacional + 2 PE

 

Para la asignación de plazas en el Proceso especial se respetará el porcentaje de 50% para provincias y el otro 50% para Lima. Se establece como Proceso Especial para la clasificación en el caso de Lima la Copa Kikko que se llevará a cabo del 17 al 19 de Noviembre y en el caso de provincias el Campeonato Nacional 2011. Es decir que los jugadores que no estén clasificados por el Ranking Nacional y obtengan la mejor performance en estos torneos, y luego de la aprobación del ComitéTécnico FDPTM, el cual evaluará según la actividad del jugador durante el año y decidirá aprobar o no, suinclusión como clasificado por PE a los Torneos Selectivos Nacionales.

Asimismo en el caso de los deportistas que actualmente se encuentre fuera por motivos de entrenamientos en el exterior y no figuren el Ranking Nacional, el ComitéTécnicoconsiderará su inclusión dentro de los clasificados al Selectivo sin afectar las plazas ya establecidas, luego de la respectiva evaluación de su situación.

La lista oficial de clasificados a los torneos selectivos nacionales se publicará conjuntamente con el Ranking Nacional de Noviembre, el día 05 de Diciembre.

 

III)    OTRAS COMUNICACIONES IMPORTANTES.-

 

La FDPTM alista su regreso a su local institucional en el Estadio Nacional para el mes de Noviembre, luego de la conclusión de los trabajos de acondicionamiento que se vienen realizando en el moderno recinto. Es por este motivo que espera concretar como la sede oficial de todos estos eventos de fin de año su remodelada Bombonera “Luis Legarda Salcedo” ubicada en el primer escenario deportivo del país. Asimismo prepara desde ya su tradicional “Academia de Verano 2012” nuevamente en sus mejores instalaciones como antaño

.

Es por estos motivos y en vista de lograr un mayor éxito en la venta de los tickets para la generación de recursos que irán en beneficio de los mismo deportistas que ha decidido reprogramar la fecha de sorteo de la esperada Rifa Institucional, programada para este Viernes 27 de Octubre, para el día final del Campeonato Nacional el 27 de Noviembre, durante la ceremonia de premiación y clausura del mismo. Se recuerda a todos los deportistas seleccionados del país, clubes y ligas afiliadas que la FDPTM espera su apoyo en esta importante iniciativa de autogeneración de recursos, con la finalidad de seguir desarrollando nuestro querido deporte.

 

Finalmente se comunica que la FDPTM ha previsto el Cierrede sus Actividades Oficiales, Clausura Anual y Cena de Campeones del Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2011 para el díaMiércoles 21 de Diciembre, fecha en la que se premiará a los protagonistas más destacados del año en todos los niveles.

 

Atentamente,

 

Prof. Luis Pèrez Pinelo

Director Tècnico Nacional FDPTM

 

 

0 comentarios

lun

24

oct

2011

JULIO LI Y LAURA SEVILLANO CAMPEONES EN TRUJILLO

Julio Li y la jugadora local Laura Sevillano se proclamaron el día de ayer campeones absolutos del IV Open de Trujillo.

En un ambiente lleno de amistad y buen tenis de mesa dentro del renovado Coliseo Gran Chimú, se vio la victoria de Julio Li, máximo favorito en la prueba de libres al vencer en la final por 3-0 a Raúl Feijoo. En la prueba de libre damas, la campeona fue Laura "Techy" Sevillano al vencer en la final a Micaela Regaira por 3-1.

En las demás categorías, los campeones fueron Sebastián Ortiz en varones 11 años.

En 13 años, los vencerdores fueron Marzio Chu en varones y Micaela Regaira en damas,

En 15 años, fueron Jossué Vera en varones y Micaela Regaira, repitiendo de esta manera victoria.

En 18 años, los campeones fueron Julio Li en varones y Laura Sevillano en damas, consiguiendo así ambos el doblete en este Open.

En la prueba de 40 años, los vencedores fueron los locales Marco Tulio Rodriguez y Victoria Arteaga, mientras que en 50 y 60 años, los vencedores fueron los arequipeños Alejandro Tapia y Amador Nuñez respectivamente.
Finalmente en 30 años y en libre universitaria, los vencedores fueron los jugadores locales Cesar Claudet y Ricardo Vivanco respectivamente. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria Trujillo 2011

 

 

0 comentarios

lun

17

oct

2011

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL SETIEMBRE/2011

 

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista del Ranking Nacional SETIEMBRE/2011, lo que publicamos para su conocimiento.

 

DESCARGA: Rankin Nacional

AGOSTO/2011

 

 

0 comentarios

lun

10

oct

2011

PERU CONQUISTA EN GUATEMALA EL TITULO LATINOAMERICANO ABSOLUTO

Como si estuviera predestinada, la histórica Ciudad de Guatemala, cuna del imperio Maya y centro del dominio centroamericano español en épocas remotas, es hoy la capital y sede oficial del triunfo del tenis de mesa peruano. Y es que es en este país que el tenis de mesa peruano ha vivido sus momentos memorables más trascendentales en la nueva era, como lo son estos dos Títulos Generales Absolutos ganados con los Pre-Infantiles los años 2007 y 2011 y el primer lugar en la puntuación general ganado por los infantiles el 2009.

Y el 9/Octubre/2011 en el recientemente creado Latinoamericano Novicio y XI Latinoamericano Pre-Infantil, el Perú se ha coronado Campeón Absoluto, al obtener un total de 13 medallas, tres de oro, tres de plata y siete de bronce y lograr así la máxima puntuación otorgada por sus medallas y ganando de esta manera el preciado trofeo de Campeón General que en Guatemala se diseñó con motivos representativos de la tradicional cultura Maya.

Solo un himno se cantó en este evento latinoamericano , y aunque no es lo que se estila, se decidió que fuera el del país que se llevara el trofeo de Campeón Latinoamericano Absoluto, y gracias a Dios y al talento y entrega de cada uno de los integrantes de este valeroso equipo, de dieciocho posibles himnos nacionales, solo se escucharon las sagradas notas del Himno Nacional del Perú , para beneplácito del tenis de mesa nacional , del deporte nacional , de cada peruano que deberá sentirse orgulloso de ver a su país como el mejor dentro de 18 países latinoamericanos.

Felipe Duffoò, Jefrey Valdivia, Gianella Huapaya, Kelly Santur, Juan Liyau, Marzio Chu, Janina Nieto, Andrea Guzmán, Micaela Regaira y Paola Mori son los nombres de los nuevos monarcas del tenis de mesa latinoamericano. Felicitaciones a todos!

FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

 DESCARGA: Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

lun

03

oct

2011

NADIA QUIÑONES Y JULIO LI GANADORES ABSOLUTOS EN COPA AELU

Con una muy nutrida concurrencia concluyo la XIV Copa AELU-2011, y como no podía ser de otra manera concluyo exitosamente saliendo campeones absolutos a Nadia Quiñones (Damas) y Julio Li (Varones)

También en la categoría 9 años Daniela Enríquez (Independiente) y Adrian Fuertes (Zassmash); En 11 años Valeria Watanabe (Juan XXIII) y Sebastian Ortiz (Zassmash); En 13 años Valeria Cuba (AELU) y Eduardo Vera (Champions Choice); En 15 años María Ortiz (AELU) y Mauricio Mayta (Kikko) y en Juveniles Nadia Quiñones (AELU) y Julio Li (Club Li) quienes repitieron en la categoría Libre.

 

 

0 comentarios

lun

03

oct

2011

TRUJILLO SE PREPARA PARA EL IV OPEN INTERNACIONAL TRUJILLO-2011

Trujillo se prepara una vez más para recibir a los mejores jugadores de Tenis de Mesa del País en su IV Edición del Open Internacional de Trujillo el cual se desarrollará los días 15 y 16 de Octubre en el moderno Coliseo Gran Chimú, gracias al invalorable apoyo del IPD de esta maravillosa ciudad, no dudamos del éxito de este torneo el cual está incluido como puntuable en Grand Prix en el Circuito Nacional de Tenis de Mesa; La invitación está hecha y se espera la asistencia para disfrutar de esta jornada.

 

DESCARGA: Bases

 

 

0 comentarios

sáb

01

oct

2011

LA UNIVERSIDAD DE LIMA CONTINUA CON UNA NUEVA FECHA DEL CNTM-2011

Del 5 al 8 de Octubre en Lima continuará la fiesta deportiva del Tenis de Mesa con la Copa Universidad de Lima que por VI año consecutivo viene organizando exitosamente; Para participar cada deportista podrá inscribirse en su categoría, una adicional y en libre. Las inscripciones tienen costo de S/.30.00 y S/.15.00 soles la categoría adicional. En esta ocasión LA CATEGORÍA LIBRE SI SE CONSIDERARA ADICIONAL. La categoría LIBRE UNIVERSITARIA es gratuita y podrán participar solamente los alumnos de las universidades, Pacífico, Católica, San Marcos, Ricardo Palma, y UNI presentando a un máximo de 8 deportistas por institución. Todas las inscripciones, serán admitidas hasta el lunes 3 de octubre  (20:00) al correo: jcorderolima@yahoo.es. El sorteo se realizará el martes 4 de octubre a las 11:00am en el local de juego

 

DESCARGA: Bases

 

 

0 comentarios

lun

19

sep

2011

LA AREQUIPEÑA FERNANDA CUEVA Y EL CHILENO FERNANDO CONCHA GANADORES DE LA MAXIMA CATEGORIA EN OPEN DE AREQUIPA

Con más de 200 participantes presentes en esta segunda edición del Open Internacional de Arequipa, concluyo un exitoso campeonato del cual salió campeón absoluto el chileno Fernando Concha y la jugadora local Fernanda Cueva.

Además de los mencionados campeones, cabe destacar las victorias de Jeffrey Valdivia de Moquegua y Emely Flower de Cuzco en la categoría 10 años, así como de Sebastián Ortiz de Zassmash y Anggy Villanueva de Puno en 11 años.

En la categoría 13 años, los vencedores fueron Alexander Rotstain del Real Club y July Mendoza de Juliaca. En 15 años vencieron Jossue Vera del Juan XXIII y Liz Campos de Tarapoto.
En juveniles, los vencedores fueron Raúl Feijoo del Regatas y Fernanda Cueva de Arequipa.
Gran recibimiento de los responsables del torneo a todas las delegaciones presentes en un marco incomparable como lo fue la bella ciudad blanca de Arequipa.

 

 

0 comentarios

lun

12

sep

2011

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL AGOSTO/2011

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista del Ranking Nacional AGOSTO/2011, lo que publicamos para su conocimiento.

 

DESCARGA: Rankin Nacional

AGOSTO/2011

 

 

0 comentarios

mar

06

sep

2011

UN ORO, UNA PLATA Y DOS BRONCES, BALANCE DEL SUDAMERICANO DE ASUNCIÓN

Buena actuación de los nuestros en Paraguay donde han cosechado a la conclusión del evento 4 medallas.

En la prueba de equipos damas pre infantil, nuestras representantes Janina Nieto, Micaela Regaira, Paola Mori y Andrea Guzmán obtuvieron la medalla de oro al vencer todos sus encuentros con una grandiosa actuación del equipo al completo.

En la prueba de equipos varones pre infantiles, obtuvo bronce al no poder superar a Argentina en la semifinal. Aun así, una gran actuación del equipo compuesto por Juan Liyau, Eduardo Vera y Felipe Duffo.

En la parte individual, Janina Nieto obtuvo bronce al perder en semifinales con la venezolana Neridee Niño por 4-2 y Felipe Duffo, en la categoria Novicios obtuvo la medalla de plata al acceder a la final y perder con el brasileño Eduardo Tomoike.

Nuestras felicitaciones a todos los componentes de la selección y a toda la delegación que acompañó al equipo, ya que esos buenos resultados son fruto del trabajo de todos. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

MEMORIA DE RESULTADOS SUDAMERICANO ASUNCION 2011

 

0 comentarios

mar

30

ago

2011

JUAN ACOSTA Y FRANCESCA VARGAS CAMPEONES ABSOLUTOS DE LA COPA REAL CLUB

Juan Acosta y Francesca Vargas se proclamaron el dia de ayer campeones absolutos de la categoría libre de la III Copa Real Club de Lima.

Juan Acosta se proclamó vencedor tras vencer en las llaves finales Stephan Vargas por 3-1, a Raúl Feijoo por 3-0, en semifinales a Erick Mabrich por 3-0 y en la final a Miguel Fernández por 3-0.

Por su parte, Francesca Vargas se proclamó vencedora tras derrotar a Mayra Lazarte por 3-0, a Angela Mori por 3-1 y en la final a Valentina Lertora por 3-0.

Cabe destacar las victorias en las demás categorías de Gianella Huapaya y Felipe Duffo en 10 años, repitiendo este último en categoría 11 años.

También se proclamaron campeones Andrea Guzmán y Juan Liyau en 13 años, Francesca Vargas y Jossué Vera en 15 años, Valentina Lertora y Julio Li en 18 años, Miguel Fernández en sénior y Sergio Yi y Marissa Cambiasso en Máster.

Excelente la organización y el escenario donde se vieron grandes partidos y todos pudimos disfrutar de un bonito espectáculo deportivo lleno de fair play y amistad. FUENTE: tenisdemesa.con.pe

 

DESCARGA: Memoria Copa Real Club

Agosto/2011

 

 

0 comentarios

jue

25

ago

2011

SE INICIA COPA "Real Club de Lima" del 26 al 28

Del 26 al 28 de agosto del presente año, se disputará la tercera edición de la Copa Real Club, esta vez, la prueba, al igual que el año anterior, se llevara a cabo en las instalaciones del palacio de tenis de mesa del colegio Juan XXIII.

Se espera que se repita el éxito del año anterior en cuanto a participación, amistad y Fair Play entre todos sus participantes y que sea una fiesta donde el tenis de mesa triunfe nuevamente. FUENTE: tenisdemasaperu.com.pe

 

Tabla Horaria De La Copa Real Club 2011

 

Sorteo

 

 

0 comentarios

dom

07

ago

2011

CONCLUYO SELECTIVO NOVICIO Y PRE-INFANTIL DE TENIS DE MESA

Concluyo el Torneo Selectivo que organiza la Comisión Técnica de la Federación Peruana de Tenis de Mesa para definir a los seleccionados Damas y Varones de las Categorías Novicios y Pre-Infantil, ellos nos representarán en el Campeonato Latinoamericano Novicio y Pre-Infantil a realizarse en Guatemala en el Mes de Octubre.

Esta es la relación de los convocados a las Selecciones Nacionales:

 

PRE INFANTIL DAMAS:

1

Andrea GUZMÁN

Colegio Sophianum

2

Micaela REGAIRA

Club Zassmash

3

Paola MORI

Colegio Sophianum

4

Janina NIETO

Wild Card

PRE INFANTIL VARONES:

1

Juan Liyau

Club de Regatas Lima

2

Eduardo Vera

Champions Choice

3

Bryan Rodríguez

Club Timo Bob

4

Marzio Chu

Club San Agustín de Chiclayo

NOVICIOS DAMAS:

1

Gianella HUAPAYA

Club Kikko

2

Kelly SANTUR

Colegio El Carmelo

NOVICIOS VARONES:

1

Felipe DUFFÒ

Real Club de Lima

2

Jeffrey VALDIVIA

Liga de Moquegua

 

Una vez más provincianos ganan su derecho a ser convocado a una selección en esta ocasión en Pre-Infantil Varones Marzio Chu de Chiclayo y en Novicios Varones el es Jeffry Valdivia de Moquegua a quienes les alcanzamos las más sinceras felicitaciones, así como a cada uno de los recientemente convocados.

 

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

Selectivo Novicio y Pre-Infantil

 

0 comentarios

dom

07

ago

2011

ACREDITACION ITTF NIVEL I y II - ENTRENADORES CURSOS 2008 y 2010

COMUNICADO 006-2011- FDPTM/CT

La FDPTM informa que de acuerdo a lo coordinado previamente con todos los técnicos nacionales que han recibido los Cursos ITTF en los años 2008 y 2010, para los niveles I y II, se procederá este mes a realizar las supervisiones respectivas con la finalidad de completar el procedimiento para la acreditación ante la Federaciòn Internacional con su respectivo nivel aprobado.

Para este fin, el Comando Técnico Nacional ha previsto iniciar este 10 de Agosto las supervisiones a cada uno de los entrenadores que deseen y estén en las condiciones para acreditarse formalmente , debiendo cada uno de los técnicos involucrados enviar mediante correo su respectiva solicitud, anexando el Plan de Entrenamiento elaborado de acuerdo al nivel a acreditar ( Nivel I 30 horas - Nivel II 50 horas ).

La FDPTM realizará supervisiones desde este 10 de Agosto hasta el 20 de Agosto en un primer bloque que espera contar con la máxima participación posible de los técnicos.


Atentamente,

Prof. Luis Pérez

Director Técnico FDPTM

 

 

0 comentarios

sáb

06

ago

2011

SE VIENE JUGANDO EN LIMA SELECTIVO DE NOVICIOS Y PRE-INFANTIL

Hemos recibido la información del Torneo Selectivo que organiza la Comisión Técnica de la Federación Peruana de Tenis de Mesa para definir a los seleccionados Damas y Varones de las Categorías Novicios y Pre-Infantil:

Al respecto debemos informar que en Pre-Infantil Damas finalizado el 3er Drops se definió a la selección que nos representará en esta categoría:

PRE INFANTIL DAMAS:

1

Andrea GUZMÁN

Colegio Sophianum

2

Micaela REGAIRA

Club Zassmash

3

Paola MORI

Colegio Sophianum

4

Janina NIETO

Wild Card

PRE INFANTIL VARONES:

1

Juan Liyau

Club de Regatas Lima

2

Eduardo Vera

Champions Choice

3

Bryan Rodríguez

Club Timo Bob

4

           ?

                 ¿

NOTA.- El cuarto cupo lo definirán el Domingo 07/Ago/2011 en el último y definitivo 4to Drop

 

En lo que respecta a la Categoría Novicio se juega a dos ruedas habiendo sido claros dominadores de esta 1ra Rueda en Damas Gianella Huapalla /Club Kikko) y en Varones Felipe Duffo (Real Club de Lima) la 2da Rueda y definitiva se juega el Domingo 07/Ago/2011, donde se definirán los dos cupos en Damas y en Varones.

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

Selectivo Novicio y Pre-Infantil

 

0 comentarios

sáb

06

ago

2011

FDPTM PUBLICA RANKING NACIONAL JULIO/2011

Federación Peruana de Tenis de Mesa da a conocer la lista del Ranking Nacional JULIO/2011, lo que publicamos para su conocimiento.

 

DESCARGA: Rankin Nacional

JULIO/2011

 

 

1 comentarios

mié

03

ago

2011

CONVOCADOS A SELECTIVO NACIONAL PRE-INFANTIL Y NOVICIO 2011

La Comisión Técnica Nacional, luego de culminado el VI Abierto Internacional San Agustín de Chiclayo, último torneo puntuable oficial para la clasificación a los Selectivos Novicio y Pre-Infantil 2011 y de acuerdo a lo informado en el Comunicado FDPTM 03-2011, de fecha 08 de Junio, cumple con publicar las bases y los listados de los jugadores clasificados al Torneo Selectivo Nacional de las categorías en mención, los cuales definirán los integrantes de las Selecciones Nacionales Novicios y Pre-Infantil que participarán en el Campeonato Latinoamericano Novicio y Pre-Infantil a realizarse en Guatemala en el Mes de Octubre.

CLASIFICADAS NOVICIOS DAMAS:

1

Gianella HUAPAYA

Club Kikko

2

Nicole RIVERA

Colegio Canonesas de la Cruz

3

María Teresa MONTERO

Colegio Canonesas de la Cruz

4

Lucía SERPA

Club Juan XXIII

5

Kelly SANTUR

Colegio El Carmelo

6

Claudia FLORES

Club Juan XXIII

CLASIFICADOS NOVICIOS VARONES:

1

Felipe DUFFÒ

Real Club de Lima

2

Jeffrey VALDIVIA

Liga de Moquegua

3

Diego HUAMANCHUMO

Club San Agustín de Chiclayo

4

Fabricio VERA

Club Juan XXIII

5

Gustavo MONTEZA

Liga de Moyobamba

6

Adrian VILLENA

Tenis de Mesa AQP

CLASIFICADAS PRE-INFANTIL DAMAS:

1

Andrea GUZMÁN

Colegio Sophianum

2

Valeria CUBA

Club AELU

3

Micaela REGAIRA

Club Zassmash

4

Grecia LOAYZA

Perú Hopes

5

Paola MORI

Colegio Sophianum

6

Sandra CALVELLO

Club Juan XXIII

7

Raiza OLAVE

Club Juan XXIII

8

Karol MALQUI

Colegio Canonesas de la Cruz

CLASIFICADOS PRE-INFANTIL VARONES:

1

Juan Liyau

Club de Regatas Lima

2

Bryan Rodríguez

Club Timo Bob

3

Marzio Chu

Club San Agustín de Chiclayo

4

Renato Baltodano

Real Club de Lima

5

Eduardo Vera

Champions Choice

6

Gabriel del Carpio

Club Internacional de Arequipa

7

Sebastián Shion

Club de Regatas Lima

8

Bryan Bardales

Liga de Moyobamba

Fecha del Selectivo:

Sábado  06 de Agosto de 2011: 10.00 a 2.00 pm y 3.00 a 7.00 pm y

Domingo 07 de Agosto de 2011: 10.00 a 2.00 pm

Costo de Participación: S/. 30.00

 

 

0 comentarios

dom

31

jul

2011

CULMINA EL VI OPEN INTERNACIONAL SAN AGUSTIN

Con una bonita ceremonia de clausura y premiación, donde no pudo faltar la tradicional marinera norteña y con un numero especial ofrecido por los participantes de la categoría especial, los cuales nos brindaron una marinera sobre silla de ruedas, culminó el VI Open Internacional San Agustín.

En esta edición, los campeones de la categoría libre fueron Fernando Inca, el cual derroto a Juan Acosta por un ajustado 3-2 y Angela Mori, que derrotó a María Claudia Soto por también un ajustado 3-2.

Destacable la actuación de Micaela Regaira, que se coronó en las categorías 13 y 15 años.

También destacamos el triunfo de Ivan Herrera en 15 años y de Juan Liyau en 13 años.

En la categoría 18 años, los vencedores fueron María Claudia Soto y Sebastian Cueva, que derrotaron respectivamente en la final a Gabriela Soto y a Josue Vera.

Gran participación de las categorías menores, donde hubo una destacada participación de alumnos del proyecto de masificación y alto rendimiento que se esta llevando a cabo desde hace un año en Lambayeque, los cuales consiguieron 2 medallas de oro en categoría 7 años varones con Pietro Ríos y en 8 años damas con Alexandra Leyva, además de varias medallas de plata y bronce.

La marca Adidas table tennis, a través de su representante Juan Acosta, brindó a estos campeones material deportivo de la marca, como apoyo hacia este proyecto. Además de ello, la marca merkur y el diario el correo ofrecieron auspicios para este proyecto, por lo que esperamos que estos niños puedan continuar la labor y pronto sean semillero para futuras selecciones nacionales.   FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria de resultados

 

 

0 comentarios

vie

29

jul

2011

SE INICIO VI OPEN INTERNACIONAL SAN AGUSTIN CHICLAYO

Terminada la jornada de equipos y dobles del VI Open Internacional San Agustín, vio coronarse como campeón absoluto por equipos al club San Agustín, compuesto por Ivan Herrera e Igor Lópes, que vencieron en una emocionante final al Club Internacional de Arequipa por 3-1. Así mismo en Dobles, los arequipeños se vengaron y vencieron en la final de dobles libre a la pareja chiclayana por 3-1.
Mañana arranca las categorías individuales donde podremos ver en acción a las grandes atracciones del campeonato Juan Acosta y Fernando Inca. FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

A continuación pueden descargar los resultados de equipos y dobles y la programación de individuales.

Resultados Equipos y Dobles

 

 

0 comentarios

vie

22

jul

2011

TODO LISTO PARA LA SEXTA EDICIÓN DEL OPEN SAN AGUSTIN, SIGUIENTE PRUEBA PUNTUABLE PARA EL CIRCUITO NACIONAL

Una vez más, la ciudad norteña de Chiclayo abre sus puertas para recibir a los participantes de la sexta edición del Open Internacional de Tenis de Mesa San Agustín de Chiclayo.

La ya tradicional prueba, año tras año viene demostrando el alto nivel competitivo de la misma, e internacionalizándose cada vez más, ya que siempre alberga jugadores de paises vecinos, como ha ocurrido en ediciones anteriores con participantes de Chile, Ecuador, Brasil, Cuba, etc.

En esta edición del 2011, tendrá su inicio el dia 29 de julio y concluirá en dia 31 del mismo mes. Serán tres días de dura competencia entre todos los participantes, con algunas novedades como la inclusión de la categoría 7 años y la categoría especial (discapacitados físicos).

Tras el acuerdo alcanzado entre el representante de Adidas, Juan Acosta y el Club San Agustín de Chiclayo, la famosa marca comercial Adidas será el auspiciador oficial del VI Open de Tenis de Mesa San Agustín.
Así mismo, se contará con la presencia como jugador del mencionado Juan Acosta, recientemente jugador clasificado para los panamericanos y gran estandarte del tenis de mesa peruano, por tanto esta edición del 2011 contará con un sinnúmero de jugadores que harán un bonito espectáculo en el coliseo del Colegio San Agustín de Chiclayo del 29 al 31 de julio.

Chiclayo te espera, ¡inscríbete!

Las inscripciones deberán enviarse a más tardar el lunes 25 de Julio hasta las 18.00 horas vía correo electrónico a tenisdemesa.com.pe@hotmail.com FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

Bases del Evento

 

 

0 comentarios

jue

14

jul

2011

CONVOCATORIA OFICIAL DE LA FEDERACION PERUANA DE TENIS DE MESA

COMUNICADO - CTN 003 -FDPTM

 

Campeonato Latinoamericano Novicio y Pre-Infantil 2011

Fecha: 06 al 10 de Octubre

Lugar: Guatemala

Proceso de Clasificación:

 

De acuerdo a lo normado en el Manual de Funcionamiento Técnico y Desarrollo aprobado el 2010, para la conformación de las selecciones nacionales se establece como proceso clasificatorio el Sistema de Ranking Nacional y los Torneos Selectivos Nacionales.

Por ser un evento en el extranjero y sólo tener cada país la posibilidad de participar con 4 jugadores, los clasificados al Torneo Selectivo que se realizará en Lima el Sábado 06 y Domingo 07 de Agosto serán 08 jugadores que según el Manual Técnico serán los 06 mejores del Ranking Nacional (Listado Julio 2011)  y dos jugadores del Proceso Especial (Página 8 – Art. 4.2 MFTD). En este caso se establece como Torneo Especial de Clasificación el Open de San Agustín de Chiclayo a realizarse del 29 al 31 de Julio.

Clasificarán al Torneo Selectivo los dos jugadores que obtengan la mejor performance en el evento Pre-Infantil y que no estén clasificados por el Ranking Nacional. El Comité Técnico Nacional evaluará la priorización dentro de estos dos cupos a al menos un jugador de provincia, según su participación en este último torneo puntuable.

Para la categoría Novicio se convocará a los mejores 06 jugadores del Ranking Nacional de Talentos a Julio del 2011 que pertenezcan a las categorías del 2000 en adelante (Sub 10). De no completarse el numero, se analizará los resultados de los Torneos Sub 10 que se hayan realizado hasta el momento y se realizará una valoración de resultados.

Todos estos jugadores participarán en el Torneo Selectivo a jugarse los días 06 y 07 de Agosto en el local de la FDPTM.

Para el Torneo Selectivo Pre-Infantil el sistema a utilizar será el mismo que se viene utilizando para todos los torneos selectivos, es decir el de 4 drops en donde clasificarán el campeón de cada uno de ellos hasta completar el cuadro de los 04 seleccionados. En el caso del femenino, sólo se jugarán 3 drops y habrá 3 clasificadas  debido a que la jugadora Janina Nieto Herrera, actual Sub Campeona Panamericana de la categoría quien por motivos de la beca olímpica obtenida se encuentra fuera del país, ha sido clasificada directamente a la selección nacional.

Para el Torneo Selectivo de Novicios se realizará un cuadro de todos contra todos a doble vuelta, en donde clasificarán los dos mejores jugadores.

La FDPTM tiene como objetivo principal la participación de los jugadores pre-infantiles y novicios en el Campeonato Latinoamericano de Guatemala y por ello buscará la consecución de recursos de manera prioritaria para este evento. Los jugadores Pre-Infantiles que clasifiquen al Campeonato Latinoamericano quedarán automáticamente clasificados al Campeonato Sudamericano que se realizará en Asunción, Paraguay del 01 al 05 de Setiembre y para el que la FDPTM informará oportunamente la modalidad de participación.

 

PROF. LUIS PÉREZ PINELO

          Director

Comité Técnico Nacional-FDPTM

 

 

 

0 comentarios

lun

27

jun

2011

PERU CONSIGUIO 20 MEDALLAS EN TORNEO INTERNACIONAL DE LIMA

Después de haberse disputado el circuito mundial y el latinoamericano infantil y juvenil en la ciudad de Lima, el resultado global fue una veintena de medallas.

En total, los chicos peruanos obtuvieron 4 oros (equipo infantil femenino del latino, dobles infantil femenino del latino, equipo juvenil femenino en el circuito y el dobles juvenil femenino)

También obtuvimos 6 platas (equipo juvenil femenino del latino, dobles juvenil femenino del latino, equipo juvenil masculino del circuito, dobles juvenil femenino del circuito, Individual juvenil femenino del circuito e individual infantil femenino del circuito).

Y finalmente 10 bronces (Individual infantil femenino del latino, 2 en individual juvenil femenino del latino, equipo juvenil femenino del circuito, equipo infantil femenino del circuito, equipo infantil masculino del circuito, 2 en dobles infantil femenino del circuito y 2 en individual juvenil femenino del circuito)
Muchas felicitaciones a nuestros seleccionados y gracias por el esfuerzo demostrado en estos duros campeonatos para dejar el nombre del Perú en lo más alto del tenis de mesa latinoamericano.

 

Memoria de Resultados final de ambos eventos

 

 

0 comentarios

lun

20

jun

2011

ARRANCO LATINOAMERICANO EN LIMA

El día Lunes 20/Jun/2011 a partir de las 9:00 am (Hora local) se inició el XVII Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil de Tenis de Mesa en el Coliseo de la Universidad de Lima ubicado en la Av. Las Palmas 199 - Urb. Mayorazgo, Ate Vitarte. En la 1ra Jornada se jugarán los Eventos por Equipos tanto Cadetes como Juveniles. La Federación Peruana saluda y da la bienvenida a todas las delegaciones e invita a que disfruten de nuestro país. FUENTE: peruteme.com

 

DESCARGA: Resultados Parcial Por Equipos

 

 

 

Leer más 0 comentarios

jue

16

jun

2011

LIMA SE ALISTA PARA SER SEDE DEL ESPERADO MEGAEVENTO INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA PERU 2011

El próximo Lunes 20 de Junio arranca el esperado XVII Campeonato Latinoamericano Infantil-Juvenil de Tenis de Mesa & ITTF Global Junior Circuit PERU 2011, eventos internacionales de gran relevancia en el que nuestro país será sede después de muchos años y esta vez, en uno de los mejores momentos del tenis de mesa peruano, donde sus principales figuras como Angela Mori, María Claudia Soto y Francesca Vargas, clasificadas recientemente a los Juegos Panamericanos de Guadalajara así como Julio Li , Alonso Shimabukuro, Diego Rodríguez entre otros , quienes vienen destacando en los últimos años en las categorías menores y han logrado poner al Perú en lo más alto de la esfera continental, pondrán de manifiesto lo mejor de su repertorio para conseguir el ansiado Título Latinoamericano Absoluto.

Un total de 180 deportistas de 16 países participarán en esta gran fiesta continental que se llevará a cabo del 20 al 30 de Junio en el Coliseo de la Universidad de Lima en su nuevo Complejo Deportivo de Mayorazgo. El XVII Campeonato Latinoamericano Infantil Juvenil empieza el 20 y culmina el 24 de Junio y el Perú 2011 Global Junior Circuit que va desde el Domingo 26 al Jueves 30 de Junio y tendrá como invitado especial a la representación de Lituania.

La jornada arranca el Lunes 20 a las 9.00 de la mañana con las pruebas de equipos y continuarán posteriormente con los dobles y singles hasta el Jueves 30 de Junio en donde se clausurará este mega evento internacional de tenis de mesa.

Brasil, Argentina, Paraguay, Chile, Uruguay, Venezuela, Ecuador, Colombia, Perú, El Salvador, Guatemala, República Dominicana, Puerto Rico, Honduras y Lituania serán los países que lucharán por las preciadas medallas y los $ 3000 en efectivo que se repartirán entre los ganadores.

El Perú estará representado por un total de 32 jugadores en el Latinoamericano y 48 jugadores en el Circuito Mundial. El ingreso en gratuito por lo que se invita al público en general a asistir y alentar a nuestros muchachos que lucharán palmo a palmo por nuestro país.

Este Viernes 17 de Junio a las 13.00 horas se llevará a cabo la Conferencia de Prensa en el mismo escenario de juego (Coliseo Universidad de Lima – Mayorazgo) en donde se presentará oficialmente el certamen y los integrantes de las selecciones nacionales que nos defenderán en esta justa. Se invita a todos los medios de comunicación a asistir y darle la mayor cobertura a este gran esfuerzo que realiza la Federación Deportiva Peruana de Tenis de Mesa con el auspicio del Instituto Peruano del Deporte, la Federación Internacional de Tenis de Mesa y el invalorable apoyo de la Universidad de Lima. FUENTE: peruteme.com

 

  

0 comentarios

mar

14

jun

2011

CESAR LUQUE Y FRANCESCA VARGAS CAMPEONES EN LIBRE DE LA COPA LAWN TENNIS

Culminó la VI Copa Lawn Tennis en el renovado club de Jesús María. César Luque y Daniel Chang protagonizaron la jornada final con un intenso partido. En damas, Francesca Vargas sumó un título más a su larga lista de victorias las mismas que empezó en este mismo escenario en el 2006.
Sin duda, la mayor sorpresa del campeonato se dio en equipos libre donde el combinado de Electrotécnica Azato integrado por Jorge Burga y Christian Azato se impuso en la final al equipo de Río Branco compuesto por César Luque, Crisitan Choque y Bryan Blas, que en su reaparición en Perú sólo pudo disputar (por lesión) el dobles de la prueba de equipos.

Otros resultados destacados fueron los conseguidos por Mariana Salas en damas 13 ante Brenda Córdova y los “dobletes” conseguidos por Diego Rodríguez en 15 y 18, Sebastián Ortiz en 11 y 13 y el pequeño Adrian Fuertes en 9 y 10.

El club Zassmash fue el más laureado del Torneo con 6 primeros puestos.

Un sueño cumplido: La Copa Lawn Tennis significó el regreso de este club a nuestro querido deporte. La sala de tenis de mesa luce ahora con un nuevo piso de parquet para uso de todos los amigos del tenis de mesa que deseen integrarse a este proyecto desde el miércoles 15 de junio. FUENTE: tenimesistas.com

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

 

NOTA.- Felicitamos la iniciativa del Club “Rio Branco” de unirse con el Club “Lawn Tenis” para seguir activando este deporte en estas cómodas instalaciones, desde aquí le deseamos muchos éxitos.

 

 

 

0 comentarios

jue

09

jun

2011

PERU JUNIOR & CADET LATIN AMERICAN CAHMPIONSHIPS

Del 20 al 24 / Junio / 2011 se realizará el Campeonato Latinoamericano en las instalaciones del Coliseo de la Universidad de Lima ubicado en la Av. Las Palmas 199 - Urb. Mayorazgo, Ate Vitarte - Lima. La competencia consta de 7 eventos tanto para Cadetes como para Juveniles (Equipos Varones, Equipos Damas, Dobles Varones, Dobles Damas, Dobles Mixtos, Individual Damas e Individual Varones). Cabe señalar que nuestra patria por ser anfitrión tendrá el doble de jugadores representándonos, por tanto un total de 32 serán nuestros seleccionados nacionales. Por último, cabe señalar que este campeonato es clasificatorio para: El mundial Juvenil 2011 en Bahréin del 11 al 20 de noviembre y, para el Desafío Mundial de Cadetes a realizarse en San Juan de Puerto Rico del 14 al 22 de enero del 2012.   FUENTE: peruteme.com

 

 

0 comentarios

jue

09

jun

2011

I COPA MUTEMPE EN LA REGION CUSCO

El sábado 04/Junio/2011 en el Club de Tenis de Mesa del Colegio El Carmelo se llevaró a cabo el Primer Torneo MUTEMPE en el Cusco, así lo informó el entrenador del club El Carmelo Edwin Melendrez. Se invita con la asistencia de los jugadores y aficionados, a no dudarlo esto seguirá incentivando el tenis de mesa en la región cusqueña, también estuvieron presentes los actuales campeones absolutos de los Juegos Trasandinos JUDEJUT de Cusco: Mario Cabrera, Axel Yarahuamán, Guido Caller, Leonardo Huamán, Fiorella Alarcón, Clarita Herrera, Diana Carrillo y Melissa Miranda.

 

 

1 comentarios

vie

03

jun

2011

I CAMPEONATO DE TENIS DE MESA EN ABANCAY

Los días 28 y 29 / Mayo / 2011 se llevó a cabo el I Campeonato de Tenis de mesa en Abancay (Apurímac). Es la primera actividad desarrollada por el Programa de Formación Deportiva Regional de Tenis de Mesa, encabezado por el Entrenador Carlos Echegaray Peña, y con el apoyo del Consejo Regional del Deporte de Apurímac, encabezado por el Presidente Sr. Edmundo Guerrero Miranda, la Coordinadora Regional de Deporte Ing. Amparo Zegarra Ayma, el Gobierno Regional y Municipalidad Provincial de Abancay, llevaron a cabo el I campeonato de Tenis de Mesa en 04 categorías, que empezó el pasado 28 de mayo en las instalaciones del Coliseo Cerrado, y concluyo el domingo 29 de mayo, en total participaron 35 tenismesistas de la localidad, siendo un grueso los alumnos del Programa de Formación Deportiva de Tenis de Mesa.

Felicitamos a todos los tenismesistas campeones y subcampeones y aquellos que participaron en bien de la práctica deportiva del tenis de mesa, siendo este el comienzo de uno de los tantos campeonatos programados para el presente año.

Presentamos a continuación la lista de los ganadores, que se hicieron acreedores de sus medallas y sus raquetas respectivas, en bien de incentivar y fomentar la práctica de la raqueta corta.

Resultados.

CATEGORIA 8 AÑOS.

1er Lugar: Marcial Sotomayor Oros                              I.E. La Salle.

2do Lugar: Paola Rosvvit Perez Condorpusa            I.E. Ait.

CATEGORIA A 10 A 11 AÑOS.

1er Lugar: Oscar Sotomayor Oros                               I.E. La Salle.

2do Lugar: Nicole Asto Pacheco                                  I.E. Santa Rosa.

CATEGORIA B 12 A 13 AÑOS.

1er Lugar: Augusto Sotomayor Oros                           I.E. La Salle.

2do Lugar: Marcelo Yabar Hurtado.                             I.E. La Salle.

CATEGORIA C VARONES 14 A 16 AÑOS.

1er Lugar: Augusto Sotomayor Oros                           I.E. La Salle.

2do Lugar: Miguel Garfias Maquina                             I.E. La Salle.

CATEGORIAS C DAMAS 14 A 16 AÑOS.

1er Lugar: Lucero Niledy Huarcaya Orosco               I.E. Santa Rosa.

2do Lugar: Shandy Pamela Meza Ancalla.                 I.E. Ait.

CATEGORIA UNIVERSITARIO 18 A 30 AÑOS.

1er Lugar: Cristian Castañeda Serrano                     Unamba.

2do Lugar: Diego Alexis Conde Ferrel                       I.E. La Salle.

Cabe señalar que el tenis de mesa en nuestro país se viene practicando de forma oficial en 22 departamentos.

Felicitamos de manera especial al Prof. Carlos Echegaray Peña

 

 

1 comentarios

vie

03

jun

2011

¡PERU EN TENIS DE MESA CLASIFICO A LOS JUEGOS PANAMERICANOS!

¡EQUIPO FEMENINO A LOS PANAMERICANOS!

 

La Selección Nacional Femenina integrada por ÁNGELA MORI, MARÍA CLAUDIA SOTO Y FRANCESCA VARGAS clasificaron el 30/Mayo/2011 a los Juegos Panamericanos que se desarrollarán en la misma ciudad de Guadalajara en octubre entrante. Nuestras chicas para lograr la ansiada clasificación tuvieron que vencer en su grupo a Barbados por 3-0 y a Puerto Rico 3-2, con lo cual pasaron 1ras y evitaron a Colombia en semifinales. Entonces, Perú enfrentó al equipo de Argentina superándolo claramente por 3-0 y clasificando a los Juegos Panamericanos.

 

¡JUAN ACOSTA A LOS PANAMERICANOS!

 

Por otro lado nuestro crédito nacional Juan Acosta Villanueva logró el día 31/Mayo/2011 la ansiada clasificación a los Juegos Panamericanos que se desarrollarán en octubre del presente. Juan realizó una excelente labor y demostró que el tenis de mesa en Varones sigue por buen camino. Juan tuvo que ganar 4 partidos para lograr la clasificación especial en el que fue el último Draw del torneo, venció en el partido decisivo a VBrian Afanador (Puerto Rico) por 4-1. Cabe señalar que con 12 equipos clasificados de 3 integrantes cada equipo, suman 36 jugadores, más 4 de la clasificación especial son un total de 40 jugadores que asistirán a los Panamericanos para buscar un boleto a los Juegos Olímpicos de Londres 2012. De otro lado, Fernando Inca y Bryan Blas también cumplieron una buena actuación, pero cayeron ambos por 4-3 ante Brian Afanador y Santiago Osorio, respectivamente; La experiencia "pesa" en partidos complicados

Con la clasificación de Juan Acosta si pudimos tener una alegría más. ¡Arriba el Perú!

 

 

1 comentarios

vie

27

may

2011

COPA LAWN TENIS SE JUEGA DEL 8 AL 12 DE JUNIO

Del 08 al 12 de Junio se realizará en Lima la “Copa Lawn Tenis” 2011, y este año se suma a la organización y el auspicio el Club “Rio Branco” que está apostando con fuerza por este deporte.

Hacemos extensiva la invitación a todos a participar de este importante evento que contará como Juez General con el conocido German Gonzales (MANGER SPEED).

 

DESCARGA: Bases del Torneo

 

 

0 comentarios

jue

26

may

2011

MTEMPE-AREQUIPA TAMBIEN ORGANIZARA SU II "Copa de la Amistad"

Tal como lo hicieran en la 1ra Edición la II “Copa de la Amistad” que organiza MUTEMPE se realizará en forma simultánea en Lima y Arequipa, así nos lo hicieron conocer desde la majestuosa Ciudad Blanca de Arequipa, La siempre entusiasta dirigente Lilian Levano hace la invitación a todo el sur a fín de que puedan participar de esta interesante competencia de confraternidad familiar la misma que se realizará el 28/Mayo/2011 en las instalaciones del Coliseo “José Luis Bustamente y Rivero” – Arequipa; Les deseamos todo el mejor de los éxito en esta organización.

 

DESCARGA Bases II “Copa de la Amistad” - Arequipa

 

 

0 comentarios

mar

24

may

2011

ESTE 29/Mayo/2011 MUTEMPE ORGANIZA "II Copa dela Amistad"

El grupo MUTEMPE, MUJERES POR EL TENIS DE MESA DEL PERÚ está organizando la II “Copa de la Amistad” de Tenis de Mesa programado para el 29/mayo/2011 en el Coliseo “Juan XXIII” con ello buscan de motivar y reunir a las familias a compartir un momento de sana diversión con papas, mamas, hijos, hijas y hermanos, tíos, etc, en el que se promocionarán los dobles familiares y el eventos individuales para damas y varones. MUTEMPE los espera este domingo 29.

 

Bases del Evento

 

Desde la ciudad de Ica les deseamos todo el éxito a las entusiastas dirigentes de la familia MUTEMPE

 

 

0 comentarios

lun

23

may

2011

EL PROGRAMA DE MASIFICACION Y ALTO RENDIMIENTO DE LAMBAYEQUE ORGANIZO CAMPEONATO

El día de hoy, 20 de mayo, se realizó en la ciudad de Monsefú (Lambayeque) el primer torneo PROMARLAM (Proyecto de Masificación y Alto Rendimiento en Lambayeque). El Colegio San Carlos de Monsefú, acogió a delegaciones de los colegios de las ciudades vecinas de Reque y Ciudad Eten, los cuales dieron un colorido especial al evento.

Se disputaron 4 categorías mixtas, con alumnos de 7 años, 8 años, 9 años y 10-11-12 años, donde los medallistas de cada categoría fueron:


CATEGORIA 7 AÑOS

1° - Jandy Reque (Ciudad Eten)

2° - Pietro Rios (Reque)

3° - Pedro Arevalo y Segundo Ortiz (Monsefú)


CATEGORIA 8 AÑOS

1° - Karen Lopez (Ciudad Eten)

2° - Alexandra Leyva (Reque)

3° - Jhon Ñiquen y Neyser Cumpa (Ciudad Eten)


CATEGORIA 9 AÑOS

1° - Cindy Torres (Monsefú)

2° - Guillermo Chumioque (Reque)

3° - Javier Cornetero y Paola Ballena (Monsefú)


CATEGORIA 10-11-12 AÑOS

1° - Sindy Olivos (Reque)

2° - Jordan Llontop (Monsefú)

3° - Angelica Lumbre (Ciudad Eten) y Walter Ñiquen (Monsefú)


Gracias al apoyo del Gobierno Regional de Lambayeque y las municipalidades de las citadas ciudades participantes, es el motivo por el cual se ha podido poner en práctica este proyecto, el cual acercó el tenis de mesa a mas de 2.000 niños de las diferentes localidades y que se está haciendo realidad a través de iniciativas como esta, pudiendo así, a través del tenis de mesa, alejar a niños de las calles y las drogas.

Felicidades a los campeones! FUENTE: tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria de Resultados

 

 

0 comentarios

sáb

14

may

2011

CONTINUA INTERNACIONAL DE TENIS EN LA "Copa Regatas Lima"

Como no podía ser de otra manera continúa exitosamente el torneo Internacional de Tenis de Mesa "Copa Regatas Lima" que este domingo 15/Mayo/2011 llega a su fin.

se jugaron las serier individuales de las diversas categorías y se realizó el sorteo de las llaves, sábado y domingo promete ser interesantisimo, se espera una buena final para cerrar con broche de oro el evento.

 

DESCAGA: Resultados de Series y Sorteo de Llaves de Individuales

 

 

0 comentarios

jue

12

may

2011

SE INICIO COPA REGATAS LIMA CON EVENTO POR EQUIPOS

Terminó la jornada de equipos con un gran éxito en cuanto a nivel de los participantes y a organización.
En la categoría 18 varones, los campeones fueron el club Royal ILC compuesto por Aaron Villavicencio y Johan Chávez, que se impusieron en la final al equipo de la Universidad de Lima, compuesto por Julio Li, Javier Li, Rodrigo Mayta y Renzo Rivera por 3-0.

En damas 18 años, las campeonas fueron el Colegio Sophianum, compuesto por Angela Mori y Meylin Guerra, imponiendose en la final a Guayas por 3-0

En varones 15 años, los campeones fueron el combinado Kikko/Zassmash compuesto por Rodrigo Mayta y Santiago Regaira, imponiendose en la final al Santisimo Nombre de Jesus por 3-2.

En varones 13 años, los campeones fueron el Club Regatas Lima (Juan Liyau y Mauricio Pinto), imponiendose 3-0 a Real Club de Lima.

En damas 13 años gano el combinado compuesto por Andrea Guzman y Micaela Regaira que se impuso 3-1 al combinado de Paola Mori y Grecia Loayza.

Lamentablemente, debido a la interrupción de las carreteras por la conocida huelga varios equipos como San Agustin de Chiclayo, Club Internacional de Arequipa y El Oro de Ecuador, Santo Domingo de los Tsachilas de Ecuador y la Fed. Deportiva del Cañar, tambien de Ecuador, no pudieron llegar a tiempo a la prueba de equipos. Felizmente han podido llegar a Lima y podrán disputar las pruebas individuales. FUENTE: tenisdemesa.com.pe   -   Fotos: Adolfo Valle

 

DESCARGA: Memoria de resultados de equipos y los sorteos de individuales.



0 comentarios

mié

11

may

2011

PERUANOS EN EL GAC GROUP WORLD TABLE TENNIS CHAMPIONSHIPS EN ROTTERDAM, HOLANDA.

Los jugadores nacionales Bryan Blas Arévalo y Juan Carlos Luperdi participaron en el GAC GROUP World Table Tennis Championships en Rotterdam, Holanda.

Juan Carlos Luperdi dió la sorpresa tras ganarle al finlandés SOINE Samuli (857WR) por 4-3, ya que Juan Carlos está ubicado en el puesto 1277WR. Con esta victoria Juan Carlos Luperdi obtendría una buena bonificación de puntos tras haberle ganado a un jugador que está ubicado más de 400 posiciones arriba. En su segundo encuentro Luperdi fue superado con facilidad ante el iraní ALAMIYAN Noshad (180WR), quien es un gran jugador con mucha experiencia y quien además en el 2008 venció al Nº 1 del mundo Juvenil Kenta Matsudaira (JPN) por 4-3.

Bryan Blas arrancó con buen pie este mundial tras ganar en su primer partido al estonio LIBENE Toomas (1287WR) por 4-1. pero en su segunda presentación cayo derrotado frente al islandés STEPHENSEN Gudmundur (194 WR) por 4 – 0 .

Tanto Luperdi como Blas quedaron segundos en su grupo, pero esto no le alcanzó para clasificar a las llaves finales porque sólo clasificaba el primero de cada grupo.

De todas maneras es justo felicitar a estos jóvenes deportistas peruanos pues ya están haciéndose notar a nivel mundial consiguiendo triunfos y no pasando desapercibidos.

 

VER: Resultados de Juan Carlos Luperdi en el Mundial de Holanda

 

VER: Resultados de Bryan Blas en el Mundial de Holanda

 

 

0 comentarios

mar

10

may

2011

DEL 26 AL 30 DE JUNIO CIRCUITO INTERNACIONAL DE TENIS DE MESA EN LIMA CATEGORIAS INFANTIL Y JUVENIL

Lima será Sede del Peru Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit (Lima, PER) que se realizará del 26 al 30 de Junio del presente año en las instalaciones del Complejo Deportivo de la Universidad de Lima. Las entradas finales serán recibidas a más tardar el día 06 de junio, para ello se brindan los archivos correspondientes con el formato de inscripción del Prospecto, las entradas preliminares y las entradas finales.

Recordemos que los participantes de la selección peruana serán 12 por cada categoría, es decir 12 representantes para la categoría Infantil Damas, 12 para Infantil Varones, 12 para Juvenil Damas y 12 para Juvenil Varones; haciendo un total de 48 jugadores nacionales que nos representarán en este circuito mundial. FUENTE: períteme.com

  

DSECARGA: 2011 PERU PROSPECT

 

DESCARGA: 2011 PERU PRELIMINARY ENTRY

 

DESCARGA: 2011 PERU FINAL ENTRY

 

0 comentarios

mié

04

may

2011

APOYO FUE UNANIME PARA EL TEACHER VEGA

El domingo 1 de Mayo se realizó un torneo especial para recaudar fondos para el tratamiento del "Teacher" José Julio Vega Huarcaya, entrenador de gran trayectoria quien dirige al Club Zassmash. Esta Copa "Teacher" tuvo la colaboración de muchas personas y contó con más de 120 participantes. El campéon en libre fue Raúl Feijoó (Regatas Lima) quien venció en la final a Erick Mabrich por 3-1. Otros ganadores fueron Adrián Fuertes (Club Zassmash) en IM09, Felipe Duffoó (Real Club) en IM11, Bryan Rodriguez (Timo Bob) en IM13, Santiago Regaira (Club Zassmash) en IM16, Eddie Velarde (Asociación Deportiva Juan XXIII) en IM21, Erick Mabrich en Máster varones y Marissa Cambiaso (Regatas Lima) en Máster damas. El campeonato se jugó en El Palacio de Tenis de Mesa del Colegio Juan XXIII, quienes brindaron gratuitamente el local para realizar dicho evento.; Todos colaboraron con el "Teacher" Vega:

El objetivo principal de este campeonato era recaudar fondos para el tratamiento del "Teacher" José Vega, quien desde hace más de 1 mes se encuentra delicado de salud y viene recuperándose. Hubo muchas personas quienes colaboraron con el "Teacher" tanto participando en el campeonato, como en la mesa de control así como también haciendo donaciones para sorteos y otros. Por tanto como muestra el portal web del Club Zassmash:

"Agradecemos la colaboración de Javier Gonzáles quien donó un cheque de $100.00 en tenimesistas, a José Rotstain, 'mago Ghiorini' quién donó un Kid completo de magia y a Fernando Linares quien también donó 16 cajas de bolas para el campeonato y para los sorteos". FUENTE: tenisdemesaperu.com

 

DESCARGA: Memoria de Resultados "Copa Teacher"

 

 

0 comentarios

jue

28

abr

2011

TODOS A PARTICIPAR EN LA "COPA TEACHER" ESTE DOMINGO 1° DE MAYO

Este Domingo 1ero de Mayo se realizará un torneo especial con el objetivo de reunir fondos para el tratamiento clínico de uno de los mas grandes entrenadores nacionales, José "El Teacher¨ Vega, quien se encuentra atravesando problemas de salud. El torneo se realizará en el Palacio de tenis de mesa del Juan XXIII e incluye 7 categorías mixtas: 9 años, 11 años, 13 años, 16 años, 21 años, Libre y Master. El costo único es de S/. 25 Soles. Esperamos una gran convocatoria y desde ya le deseamos una pronta recuperación al Teacher. Descargar Bases. Asimismo, Todos quienes deseen colaborar con algún aporte voluntario pueden hacerlo a la cuenta de ahorros de Interbank soles: 107-3002290654. FUENTE: .tenisdemesaperu.com

0 comentarios

lun

18

abr

2011

CON GRAN EXITO FINALIZO EL V OPEN DE MOYOBAMBA

Nuevamente, Moyobamba abrió sus puertas en una gran organización de este V Open valedero para el circuito nacional.

El gran trabajo desarrollado en la bella ciudad de las orquídeas, en relación al tenis de mesa se reflejado en el buen nivel deportivo y organizativo de este evento.

Hermosos trofeos se repartieron a los ganadores de las diferentes categorías, además de recuerdos conmemorativos de la ciudad. Así mismo, la organización del evento, con la presidenta de la Liga, Milena Vela y Edwin Escalante, brindaron un hermoso paseo para aquellas delegaciones que lo deseaban, mostrándonos las maravillas naturales de la zona.

En cuanto al aspecto deportivo cabe destacar la actuación de Iván Herrera del club San Agustín de Chiclayo, campeón en 15 años, en 18 años y sub campeón en la categoría libre. En la rama femenina, destacada actuación también de la jugadora chiclayana Suemi Naruse, campeona en 15 y 18 años.
En la categoría libre, ganó el español radicado en Chiclayo Miguel Fernández, que se impuso en una bella final a su alumno y compañero Iván Herrera. FUENTE: www.tenisdemesa.com.pe

 

DESCARGA: Memoria de Resultados Moyobamba 2011

 

0 comentarios

Liga Distrital de Tenis de Mesa de Ica

Coliseo Cerrado "José Oliva Razetto"

Panamiricana Sur  s/n  Km 303.5

Ica, Perú

 

Cel: 956 696 920

RPM: #736537

RPC: 979 771 111

E-mail:

ligadetenisdemesaica@hotmail.com

Web

www.ligadetenisdemesaica.jimdo.com


DONDE

PRACTICAR

TENIS DE MESA

HORARIO

 

 

 

PROXIMOS

EVENTO

DESCARGA BASES  

ULTIMOS

EVENTOS

DESCARGA RESULTADOS

 

 

 

 

 

 

 

web hosting